SpazioTennis

WIMBLEDON — L’ORDINE DI GIOCO DI MERCOLEDÌ 5 LUGLIO

Ecco il programma ufficiale della terza giornata del torneo di Wimbledon, terzo Slam stagionale in corso sui campi dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club.

Lo start sui campi secondari è previsto alle ore 12:30 italiane, mentre sul Centrale e sul Court n.1 si comincia alle 14:00.


Centre Court – 2:00pm


(6) Johanna Konta GBR – Donna Vekic CRO

(1) Andy Murray GBR – Dustin Brown GER

(4) Rafael Nadal ESP – Donald Young USA


No.1 Court – 2:00pm


(9) Kei Nishikori JPN – Sergiy Stakhovsky UKR

Qiang Wang CHN – (10) Venus Williams USA

Beatriz Haddad Maia BRA – (2) Simona Halep ROU


No.2 Court – 12:30am


Heather Watson GBR – (18) Anastasija Sevastova LAT

(12) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Simone Bolelli ITA

Florian Mayer GER – (7) Marin Cilic CRO


No.3 Court – 12:30am


(15) Elena Vesnina RUS – Victoria Azarenka BLR

Aljaz Bedene GBR – Damir Dzumhur BIH

Jerzy Janowicz POL – (14) Lucas Pouille FRA

Camila Giorgi ITA – (17) Madison Keys USA


Court 4 – 12:30am


(9) Hao-Ching Chan / Monica Niculescu TPEROU – (9) Veronica Cepede Royg / Raluca Olaru PARROU

Asia Muhammad / Taylor Townsend USAUSA – Lucie Hradecka / Katerina Siniakova CZECZE

Paolo Lorenzi / Adrian Mannarino ITAFRA – Scott Clayton / Jonny O’Mara GBRGBR

(4) Lukasz Kubot / Marcelo Melo POLBRA – (4) Wesley Koolhof / Matwe Middelkoop NEDNED


Court 5 – 12:30am


Shuko Aoyama / Zhaoxuan Yang JPNCHN – Evgeniya Rodina / Natalia Vikhlyantseva RUSRUS

Marcin Matkowski / Max Mirnyi POLBLR – Cheng-Peng Hsieh / Max Schnur TPEUSA

Matt Reid / John-Patrick Smith AUSAUS – Feliciano Lopez / Marc Lopez ESPESP

Lyudmyla Kichenok / Lesia Tsurenko UKRUKR – Darija Jurak / Qiang Wang CROCHN


Court 6 – 12:30am


(15) Andreja Klepac / Maria Jose Martinez Sanchez SLOESP – (15) Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS

Paula Kania / Nina Stojanovic POLSRB – Lara Arruabarrena / Arantxa Parra Santonja ESPESP

(15) Julio Peralta / Horacio Zeballos CHIARG – (15) James Cerretani / Mikhail Elgin USARUS

(7) Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA – (7) Marius Copil / Fernando Verdasco ROUESP


Court 7 – 12:30am


Monique Adamczak / Storm Sanders AUSAUS – Eri Hozumi / Miyu Kato JPNJPN

Nicholas Monroe / Artem Sitak USANZL – Andre Sa / Dudi Sela BRAISR

Oceane Dodin / Tatjana Maria FRAGER – Irina-Camelia Begu / Sorana Cirstea ROUROU

Nicolas Kicker / Diego Schwartzman ARGARG – Julien Benneteau / Vasek Pospisil FRACAN


Court 8 – 12:30am


Kai-Chen Chang / Sloane Stephens TPEUSA – Ying-Ying Duan / Chen Liang CHNCHN

(32) Paolo Lorenzi ITA – Horacio Zeballos ARG

Purav Raja / Divij Sharan INDIND – Kyle Edmund / Joao Sousa GBRPOR

(1) Bethanie Mattek-Sands / Lucie Safarova USACZE – (1) Jennifer Brady / Alison Riske USAUSA

Jay Clarke / Marcus Willis GBRGBR – Jared Donaldson / Jeevan Nedunchezhiyan USAIND


Court 9 – 12:30am


Makoto Ninomiya / Renata Voracova JPNCZE – Julia Boserup / Christina McHale USAUSA

Thomaz Bellucci / Rogerio Dutra Silva BRABRA – Fabrice Martin / Daniel Nestor FRACAN

Svetlana Kuznetsova / Kristina Mladenovic RUSFRA – Nicole Melichar / Anna Smith USAGBR


Court 10 – 12:30am


(9) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (9) Thanasi Kokkinakis / Jordan Thompson AUSAUS

Scott Lipsky / Frances Tiafoe USAUSA – Hans Podlipnik-Castillo / Andrei Vasilevski CHIBLR

Carlos Berlocq / Albert Ramos-Vinolas ARGESP – Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL


Court 11 – 12:30am


Alla Kudryavtseva / Alexandra Panova RUSRUS – Lesley Kerkhove / Lidziya Marozava NEDBLR

(10) Ryan Harrison / Michael Venus USANZL – (10) Andre Begemann / Jan-Lennard Struff GERGER

Viktorija Golubic / Kristyna Pliskova SUICZE – Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE

(13) Kirsten Flipkens / Sania Mirza BELIND – (13) Naomi Osaka / Shuai Zhang JPNCHN


Court 12 – 12:30am


Lukas Rosol CZE – (16) Gilles Muller LUX

Jiri Vesely CZE – (28) Fabio Fognini ITA

Francesca Schiavone ITA – (4) Elina Svitolina UKR

(13) Jelena Ostapenko LAT – Francoise Abanda CAN


Court 14 – 12:30am


Maria Sakkari GRE – Kristyna Pliskova CZE

Thiago Monteiro BRA – (30) Karen Khachanov RUS

Pierre-Hugues Herbert FRA – Benoit Paire FRA

(25) Carla Suarez Navarro ESP – Shuai Peng CHN


Court 15 – 12:30am


Elise Mertens / Demi Schuurs BELNED – Gabriela Dabrowski / Yifan Xu CANCHN

Jonathan Erlich / Treat Huey ISRPHI – Ivan Dodig / Marcel Granollers CROESP

Mona Barthel / Anett Kontaveit GEREST – Shelby Rogers / Donna Vekic USACRO

Kateryna Bondarenko / Aleksandra Krunic UKRSRB – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE


Court 16 – 12:30am


Peter Gojowczyk GER – (18) Roberto Bautista Agut ESP

Ruben Bemelmans BEL – Daniil Medvedev RUS

Carina Witthoeft GER – Aryna Sabalenka BLR


Court 17 – 12:30am


Irina-Camelia Begu ROU – (27) Ana Konjuh CRO

(22) Barbora Strycova CZE – Naomi Osaka JPN

Kevin Anderson RSA – Andreas Seppi ITA

(5) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (5) Marc Polmans / Andrew Whittington AUSAUS


Court 18 – 12:30am


(8) Dominika Cibulkova SVK – Jennifer Brady USA

Nikoloz Basilashvili GEO – (24) Sam Querrey USA

(26) Steve Johnson USA – Radu Albot MDA

(21) Caroline Garcia FRA – Ana Bogdan ROU


To be Arranged 1 –


Madison Brengle USA – (11) Petra Kvitova CZE

Alize Cornet / Xenia Knoll FRASUI – Yung-Jan Chan / Martina Hingis TPESUI

(4) Timea Babos / Andrea Hlavackova HUNCZE – (4) Katie Boulter / Katie Swan GBRGBR

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *