SpazioTennis

WIMBLEDON – L’ORDINE DI GIOCO DI MARTEDÌ 4 LUGLIO

Ecco il programma ufficiale della seconda giornata del torneo di Wimbledon, terzo Slam stagionale in corso sui campi dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club.

Lo start sui campi secondari è previsto alle ore 12:30 italiane, mentre sul Centrale e il Court n.1 si comincia alle 14:00.


Centre Court – 2:00pm


(1) Angelique Kerber GER – Irina Falconi USA

Martin Klizan SVK – (2) Novak Djokovic SRB

Alexandr Dolgopolov UKR – (3) Roger Federer SUI


No.1 Court – 2:00pm


(6) Milos Raonic CAN – Jan-Lennard Struff GER

(3) Karolina Pliskova CZE – Evgeniya Rodina RUS

(8) Dominic Thiem AUT – Vasek Pospisil CAN


No.2 Court – 12:30am


(29) Juan Martin Del Potro ARG – Thanasi Kokkinakis AUS

(9) Agnieszka Radwanska POL – Jelena Jankovic SRB

Jeremy Chardy FRA – (11) Tomas Berdych CZE

Ons Jabeur TUN – (7) Svetlana Kuznetsova RUS


No.3 Court – 12:30am


Kyle Edmund GBR – Alexander Ward GBR

Ekaterina Alexandrova RUS – (14) Garbine Muguruza ESP

Evgeny Donskoy RUS – (10) Alexander Zverev GER

(12) Kristina Mladenovic FRA – Pauline Parmentier FRA


Court 12 – 12:30am


(22) Richard Gasquet FRA – David Ferrer ESP

Katie Boulter GBR – Christina McHale USA

(13) Grigor Dimitrov BUL – Diego Schwartzman ARG

Oceane Dodin FRA – (32) Lucie Safarova CZE


Court 18 – 12:30am


Mona Barthel GER – (24) Coco Vandeweghe USA

(15) Gael Monfils FRA – Daniel Brands GER

James Ward GBR – Marcos Baghdatis CYP


Court 4 – 12:30am


Mikhail Youzhny RUS – Nicolas Mahut FRA

Xinyun Han CHN – Zarina Diyas KAZ

Shelby Rogers USA – Julia Boserup USA


Court 5 – 12:30am


Tatjana Maria GER – Anastasia Potapova RUS

Jordan Thompson AUS – (25) Albert Ramos-Vinolas ESP

Stefanos Tsitsipas GRE – Dusan Lajovic SRB

Tsvetana Pironkova BUL – Sara Errani ITA


Court 6 – 12:30am


Mikhail Kukushkin KAZ – Taro Daniel JPN

Denisa Allertova CZE – Risa Ozaki JPN

Robin Haase NED – Frances Tiafoe USA

Ekaterina Makarova RUS – Alison Van Uytvanck BEL


Court 7 – 12:30am


Steve Darcis BEL – Ricardas Berankis LTU

Polona Hercog SLO – Annika Beck GER

Lesia Tsurenko UKR – Julia Goerges GER

Janko Tipsarevic SRB – Jared Donaldson USA


Court 8 – 12:30am


(23) Kiki Bertens NED – Sorana Cirstea ROU

(28) Lauren Davis USA – Varvara Lepchenko USA

(17) Jack Sock USA – Christian Garin CHI

Horacio Zeballos ARG – (32) Paolo Lorenzi ITA


Court 9 – 12:30am


Adam Pavlasek CZE – Ernesto Escobedo USA

Yanina Wickmayer BEL – Kateryna Bondarenko UKR

Borna Coric CRO – Ryan Harrison USA

Kristina Kucova SVK – Bianca Andreescu CAN


Court 11 – 12:30am


Magda Linette POL – Bethanie Mattek-Sands USA

Viktorija Golubic SUI – (30) Shuai Zhang CHN

(29) Daria Kasatkina RUS – Saisai Zheng CHN

Dudi Sela ISR – Marcel Granollers ESP


Court 14 – 12:30am


(27) Mischa Zverev GER – Bernard Tomic AUS

(20) Daria Gavrilova AUS – Petra Martic CRO

Alison Riske USA – Sloane Stephens USA

Taylor Fritz USA – (23) John Isner USA


Court 15 – 12:30am


Monica Niculescu ROU – Magdalena Rybarikova SVK

Andrey Rublev RUS – Stefano Travaglia ITA

Thomaz Bellucci BRA – Sebastian Ofner AUT


Court 16 – 12:30am


Ernests Gulbis LAT – Victor Estrella Burgos DOM

Kirsten Flipkens BEL – Misaki Doi JPN

Yuichi Sugita JPN – Brydan Klein GBR


Court 17 – 12:30am


Arina Rodionova AUS – (16) Anastasia Pavlyuchenkova RUS

Gilles Simon FRA – Nicolas Jarry CHI

Lara Arruabarrena ESP – Anett Kontaveit EST

Adrian Mannarino FRA – (19) Feliciano Lopez ESP


To be Arranged 1 –


Timea Babos HUN – (5) Caroline Wozniacki DEN

Monica Puig PUR – (19) Timea Bacsinszky SUI

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *