SpazioTennis

WIMBLEDON — L’ORDINE DI GIOCO DI LUNEDÌ 3 LUGLIO

Ecco il programma ufficiale della prima giornata del torneo di Wimbledon, terzo Slam stagionale in corso sui campi dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club.

Lo start sui campi secondari è previsto alle ore 12:30 italiane, mentre sul Centrale e il Court n.1 si comincia alle 14:00.


Centre Court – 2:00pm (italiane)


(1) Andy Murray GBR – Alexander Bublik KAZ

Johanna Larsson SWE – (11) Petra Kvitova CZE

Daniil Medvedev RUS – (5) Stan Wawrinka SUI


No.1 Court – 2:00pm


Elise Mertens BEL – (10) Venus Williams USA

(4) Rafael Nadal ESP – John Millman AUS

(6) Johanna Konta GBR – Su-Wei Hsieh TPE


No.2 Court – 12:30am


(12) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Cameron Norrie GBR

Marina Erakovic NZL – (2) Simona Halep ROU

Philipp Kohlschreiber GER – (7) Marin Cilic CRO

Maryna Zanevska BEL – Heather Watson GBR


No.3 Court – 12:30am


(20) Nick Kyrgios AUS – Pierre-Hugues Herbert FRA

Ashleigh Barty AUS – (4) Elina Svitolina UKR

(21) Ivo Karlovic CRO – Aljaz Bedene GBR

(13) Jelena Ostapenko LAT – Aliaksandra Sasnovich BLR


Court 12 – 12:30am


Nao Hibino JPN – (17) Madison Keys USA

(9) Kei Nishikori JPN – Marco Cecchinato ITA

(8) Dominika Cibulkova SVK – Andrea Petkovic GER

(26) Steve Johnson USA – Nicolas Kicker ARG


Court 18 – 12:30am


Beatriz Haddad Maia BRA – Laura Robson GBR

(31) Fernando Verdasco ESP – Kevin Anderson RSA

Marton Fucsovics HUN – (16) Gilles Muller LUX


Court 4 – 12:30am


Rogerio Dutra Silva BRA – Benoit Paire FRA

Peter Gojowczyk GER – Marius Copil ROU

Ying-Ying Duan CHN – Ana Bogdan ROU


Court 5 – 12:30am


Andrey Kuznetsov RUS – (30) Karen Khachanov RUS

Norbert Gombos SVK – Andreas Seppi ITA

Madison Brengle USA – Richel Hogenkamp NED

Marketa Vondrousova CZE – Shuai Peng CHN


Court 6 – 12:30am


Simone Bolelli ITA – Yen-Hsun Lu TPE

(26) Mirjana Lucic-Baroni CRO – Carina Witthoeft GER

Jiri Vesely CZE – Illya Marchenko UKR


Court 7 – 12:30am


Denis Shapovalov CAN – Jerzy Janowicz POL

(22) Barbora Strycova CZE – Veronica Cepede Royg PAR

Lukas Rosol CZE – Henri Laaksonen SUI


Court 8 – 12:30am


Camila Giorgi ITA – Alize Cornet FRA

Julien Benneteau FRA – Sergiy Stakhovsky UKR

Damir Dzumhur BIH – Renzo Olivo ARG

Donna Vekic CRO – Natalia Vikhlyantseva RUS


Court 9 – 12:30am


Carlos Berlocq ARG – Nikoloz Basilashvili GEO

Sara Sorribes Tormo ESP – Naomi Osaka JPN

(21) Caroline Garcia FRA – Jana Cepelova SVK

Facundo Bagnis ARG – Radu Albot MDA


Court 11 – 12:30am


Thomas Fabbiano ITA – (24) Sam Querrey USA

Francesca Schiavone ITA – Mandy Minella LUX

Viktor Troicki SRB – Florian Mayer GER

Francoise Abanda CAN – Kurumi Nara JPN


Court 14 – 12:30am


Joao Sousa POR – Dustin Brown GER

Malek Jaziri TUN – (14) Lucas Pouille FRA

Naomi Broady GBR – Irina-Camelia Begu ROU

Sabine Lisicki GER – (27) Ana Konjuh CRO


Court 15 – 12:30am


Aryna Sabalenka BLR – Irina Khromacheva RUS

Andreas Haider-Maurer AUT – (18) Roberto Bautista Agut ESP

Katerina Siniakova CZE – Maria Sakkari GRE

Jennifer Brady USA – Danka Kovinic MNE


Court 16 – 12:30am


Thiago Monteiro BRA – Andrew Whittington AUS

Kristyna Pliskova CZE – (31) Roberta Vinci ITA

Tommy Haas GER – Ruben Bemelmans BEL

(15) Elena Vesnina RUS – Anna Blinkova RUS


Court 17 – 12:30am


Kai-Chen Chang TPE – Qiang Wang CHN

Donald Young USA – Denis Istomin UZB

Dmitry Tursunov RUS – (28) Fabio Fognini ITA

Yulia Putintseva KAZ – (18) Anastasija Sevastova LAT


To be Arranged 1 – 12:00am


Victoria Azarenka BLR – Catherine Bellis USA

(25) Carla Suarez Navarro ESP – Eugenie Bouchard CAN

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *