SpazioTennis

WIMBLEDON — L’ORDINE DI GIOCO DI GIOVEDÌ 6 LUGLIO

Ecco il programma ufficiale della quarta giornata del torneo di Wimbledon, terzo Slam stagionale in corso sui campi dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club.

Lo start sui campi secondari è previsto alle ore 12:30 italiane, mentre sul Centrale e sul Court n.1 si comincia alle 14:00.


Centre Court – 2:00pm


(15) Gael Monfils FRA – Kyle Edmund GBR

(3) Karolina Pliskova CZE – Magdalena Rybarikova SVK

Dusan Lajovic SRB – (3) Roger Federer SUI


No.1 Court – 2:00pm


Adam Pavlasek CZE – (2) Novak Djokovic SRB

(8) Dominic Thiem AUT – Gilles Simon FRA

(1) Angelique Kerber GER – Kirsten Flipkens BEL


No.2 Court – 12:30am


(13) Grigor Dimitrov BUL – Marcos Baghdatis CYP

(9) Agnieszka Radwanska POL – Christina McHale USA

(6) Milos Raonic CAN – Mikhail Youzhny RUS

Tsvetana Pironkova BUL – (5) Caroline Wozniacki DEN


No.3 Court – 12:30am


Ekaterina Makarova RUS – (7) Svetlana Kuznetsova RUS

(29) Juan Martin Del Potro ARG – Ernests Gulbis LAT

Yanina Wickmayer BEL – (14) Garbine Muguruza ESP

Frances Tiafoe USA – (10) Alexander Zverev GER


Court 12 – 12:30am


Dudi Sela ISR – (23) John Isner USA

Ryan Harrison USA – (11) Tomas Berdych CZE

Kristina Kucova SVK – (19) Timea Bacsinszky SUI

Shelby Rogers USA – (32) Lucie Safarova CZE


Court 18 – 12:30am


Varvara Lepchenko USA – Polona Hercog SLO

(12) Kristina Mladenovic FRA – Alison Riske USA

Andrey Rublev RUS – (25) Albert Ramos-Vinolas ESP

(17) Jack Sock USA – Sebastian Ofner AUT


Court 4 – 12:30am


Nikoloz Basilashvili / Andreas Haider-Maurer GEOAUT – Hugo Nys / Antonio Sancic FRACRO

Ipek Soylu / Varatchaya Wongteanchai TURTHA – Mandy Minella / Anastasija Sevastova LUXLAT

Beatriz Haddad Maia / Ana Konjuh BRACRO – Abigail Spears / Katarina Srebotnik USASLO


Court 5 – 12:30am


Philipp Petzschner / Alexander Peya GERAUT – Robin Haase / Dominic Inglot NEDGBR

Roman Jebavy / Jiri Vesely CZECZE – Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA

(11) Raquel Atawo / Jelena Ostapenko USALAT – (11) Jocelyn Rae / Laura Robson GBRGBR


Court 6 – 12:30am


Kateryna Bondarenko / Aleksandra Krunic UKRSRB – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE

(1) Henri Kontinen / John Peers FINAUS – Fabio Fognini / Andreas Seppi ITAITA

Varvara Lepchenko / Carina Witthoeft USAGER – Ekaterina Makarova / Elena Vesnina RUSRUS

Dino Marcan / Tristan-Samuel Weissborn CROAUT – Florin Mergea / Aisam-Ul-Haq Qureshi ROUPAK


Court 7 – 12:30am


Guillermo Duran / Andres Molteni ARGARG – Sam Groth / Robert Lindstedt AUSSWE

Harriet Dart / Katy Dunne GBRGBR – Naomi Broady / Heather Watson GBRGBR

Marcos Baghdatis / Malek Jaziri CYPTUN – Steve Darcis / Benoit Paire BELFRA

Catherine Bellis / Marketa Vondrousova USACZE – Jessica Moore / Akiko Omae AUSJPN


Court 8 – 12:30am


Leander Paes / Adil Shamasdin INDCAN – Julian Knowle / Philipp Oswald AUTAUT

(5) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (5) Marc Polmans / Andrew Whittington AUSAUS

(8) Ashleigh Barty / Casey Dellacqua AUSAUS – (8) Jelena Jankovic / Coco Vandeweghe SRBUSA

Nao Hibino / Alicja Rosolska JPNPOL – Mirjana Lucic-Baroni / Andrea Petkovic CROGER


Court 9 – 12:30am


Ariel Behar / Alexander Bury URUBLR – Marcus Daniell / Marcelo Demoliner NZLBRA

Chia-Jung Chuang / Misaki Doi TPEJPN – Oksana Kalashnikova / Francesca Schiavone GEOITA

Dustin Brown / Mischa Zverev GERGER – Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin INDFRA

Lyudmyla Kichenok / Lesia Tsurenko UKRUKR – Darija Jurak / Qiang Wang CROCHN


Court 11 – 12:30am


Johan Brunstrom / Andreas Siljestrom SWESWE – Sander Arends / Hsien-Yin Peng NEDTPE

Nadiia Kichenok / Olga Savchuk UKRUKR – Magda Linette / Maria Sanchez POLUSA

Santiago Gonzalez / Donald Young MEXUSA – Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA


Court 14 – 12:30am


(27) Mischa Zverev GER – Mikhail Kukushkin KAZ

Zarina Diyas KAZ – Arina Rodionova AUS

Jared Donaldson USA – (32) Paolo Lorenzi ITA


Court 15 – 12:30am


Gilles Muller / Sam Querrey LUXUSA – Nikola Mektic / Franko Skugor CROCRO

(16) Oliver Marach / Mate Pavic AUTCRO – (16) Kevin Krawietz / Igor Zelenay GERSVK

Natela Dzalamidze / Veronika Kudermetova RUSRUS – Lauren Davis / Xinyun Han USACHN


Court 16 – 12:30am


Tatjana Maria GER – (24) Coco Vandeweghe USA

Yuichi Sugita JPN – Adrian Mannarino FRA

Petra Martic CRO – Denisa Allertova CZE

(29) Daria Kasatkina RUS – Anett Kontaveit EST


Court 17 – 12:30am


David Ferrer ESP – Steve Darcis BEL

Lesia Tsurenko UKR – Viktorija Golubic SUI

Sorana Cirstea ROU – Bethanie Mattek-Sands USA

Ken Skupski / Neal Skupski GBRGBR – Brydan Klein / Joe Salisbury GBRGBR


To be Arranged 1 –


(7) Julia Goerges / Barbora Strycova GERCZE – (7) Su-Wei Hsieh / Barbora Krejcikova TPECZE

(4) Timea Babos / Andrea Hlavackova HUNCZE – (4) Katie Boulter / Katie Swan GBRGBR

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *