SpazioTennis

WIMBLEDON – IL TABELLONE PRINCIPALE (SINGOLARE MASCHILE)

È stato sorteggiato questa mattina il tabellone principale del terzo Slam stagionale: Wimbledon.

I tifosi già sognano un’altra sfida infinita all’atto decisivo tra Roger Federer e Rafael Nadal.

Di fatto, i due giocatori più vincenti del momento, detentori degli ultimi sei Major, ricoprono rispettivamente nel seeding londinese le prime due teste di serie, il che significa che un head-to-head potrebbe avvenire soltanto in finale.

Favorito alla conquista del titolo resta però il sempreverde svizzero, in cima al seeding, così come alle classifiche mondiali (fino alla scorsa settimana), collocato nella parte alta di tabellone insieme a giocatori del calibro di Marin Cilic, fresco vincitore del torneo del Queen’s, Borna Coric, che nella giornata di domenica ha fatto suo il torneo di Halle proprio ai danni di Roger Federer e Milos Raonic, finalista a Stoccarda.

Nella bottom half, invece, insieme a Nadal, spiccano i giovani prospetti Alexander Zverev, Dominic Thiem, Nick Kyrgios, Kyle Edmund, Karen Khachanov Denis Shapovalov, affiancati ai grandi nomi della vecchia guardia: Juan Martin Del Potro, Novak Djokovic ed Andy Murray, quest’ultimo alla prima prova Slam dopo un anno di stop per i problemi all’anca.

Ben otto gli italiani in tabellone: (19) Fabio Fognini, (29) Marco Cecchinato, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Stefano Travaglia, Thomas Fabbiano, Lorenzo Sonego e Matteo Berrettini.


PARTE ALTA


(1) Federer – Lajovic

Lacko – Bonzi

Karlovic – Youzhny

Struff – (32) L.Mayer


(33) Mannarino – Garin

Harrison – Carballes

Garcia-Lopez – Elias

Medvedev – (16) Coric


(11) Querrey – Thompson

Stakhovsky – Sousa

Djere – Lorenzi

Monfils – (23) Gasquet


(25) Kohlschreiber – Donskoy

Muller – Mmoh

Smith – Seppi

Gombos – (8) Anderson


(3) Cilic – Nishioka

Kubler – Pella

Berankis – McDonald

Jarry – (28) Krajinovic


(17) Pouille – Kudla

Polansky – Novak

Millman – Travaglia

Broady – (13) Raonic


(9) Isner – Maden

Johnson – Bemelmans

Bedene – Norrie

Albot – (20) Carreno Busta


(31) Tsitsipas – Barrere

Jaziri – Donaldson

Bhambri – Fabbiano

Wawrinka – (6) Dimitrov


PARTE BASSA


(7) Thiem – Baghdatis

Ferrer – Khachanov

Benneteau – Fucsovics

Tiafoe – (30) Verdasco


(21) Edmund – Bolt

Sugita – Klahn

Andreozzi – Zeballos

Sandgren – (12) Djokovic


(15) Kyrgios – Istomin

Copil – Haase

Tomic – Hurkacz

C.Harrison – (24) Nishikori


(27) Dzumhur – Marterer

Gulbis – Clarke

Sonego – Fritz

Duckworth – (4) A. Zverev


(5) Del Potro – Gojowczyk

Lopez – Delbonis

Paire – Murray

Chardy – (26) Shapovalov


Berrettini – (18) Sock

Simon – Basilashvili

Ramos – Robert

Ebden – (10) Goffin


(14) Schwartzman – Basic

Vesely – F.Mayer

Cuevas – Dolgopolov

Daniel – (19) Fognini


(29) Cecchinato – De Minaur

Herbert – M.Zverev

Pospisil – Kukushkin

Sela – (29) Nadal


PROBABILI QUARTI DI FINALE (SECONDO IL SEEDING)


Roger Federer vs Kevin Anderson
Marin Cilic vs Grigor Dimitrov
Dominic Thiem vs Alexander Zverev
Rafael Nadal vs Juan Martin del Potro


PRIMI TURNI DEGLI ITALIANI


Lorenzi vs Djere

Seppi vs Smith

Travaglia vs Millman

Fabbiano vs Bhambri

Sonego vs Fritz

Berrettini vs Sock

(19) Fognini vs Daniel

(29) Cecchinato vs De Minaur

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *