SpazioTennis

US OPEN – L’ORDINE DI GIOCO DI VENERDÌ 1 SETTEMBRE

Ecco il programma ufficiale della quinta giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam stagionale in corso sui campi in cemento dell’USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Lo start è previsto su tutti i campi alle ore 17:00 italiane.


Arthur Ashe Stadium – 17:00 (italiane)


(13)Petra Kvitova CZE vs Caroline Garcia [18] FRA

Denis Shapovalov CAN vs Kyle Edmund GBR

Maria Sakkari GRE vs Venus Williams [9] USA

Non prima delle 01:00

(23)Mischa Zverev GER vs John Isner [10] USA

Sofia Kenin USA vs Maria Sharapova RUS


Louis Armstrong Stadium – 17:00


Nicolas Mahut FRA vs Pablo Carreno Busta [12] ESP

Ashleigh Barty AUS vs Sloane Stephens USA

(31)Magdalena Rybarikova SVK vs Garbiñe Muguruza [3] ESP

(17)Sam Querrey USA vs Radu Albot MDA


Grandstand – 17:00


(29)Diego Schwartzman ARG vs Marin Cilic [5] CRO

(28)Kevin Anderson RSA vs Borna Coric CRO

Yulia Putintseva KAZ/Arina Rodionova AUS vs Yung-Jan Chan TPE/(2)Martina Hingis SUI

(16)Anastasija Sevastova LAT vs Donna Vekic CRO


Court 17 – 17:00


Thomas Fabbiano ITA vs Paolo Lorenzi ITA

(16)Lucas Pouille FRA vs Mikhail Kukushkin KAZ

Olga Savchuk UKR/Artem Sitak NZL vs Casey Dellacqua AUS/(5)Rajeev Ram USA

Qiang Wang CHN/Yafan Wang CHN vs Sloane Stephens USA/Taylor Townsend USA


Court 5 – 17:00


Naomi Osaka JPN/Francesca Schiavone ITA vs Julia Boserup USA/Nicole Gibbs USA

Ekaterina Makarova RUS vs Carla Suárez Navarro ESP

Aleksandra Krunic SRB vs Julia Goerges [30] GER

Robert Lindstedt SWE/Jordan Thompson AUS vs Santiago Gonzalez MEX/(15)Donald Young USA

Hyeon Chung KOR/Yen-Hsun Lu TPE vs Guido Pella ARG/Diego Schwartzman ARG


Court 10 – 17:00


Elise Mertens BEL/Demi Schuurs NED vs Eugenie Bouchard CAN/Jelena Ostapenko LAT

Julien Benneteau FRA/Edouard Roger-Vasselin FRA vs Lukasz Kubot POL/(2)Marcelo Melo BRA

Shelby Rogers USA/CoCo Vandeweghe USA vs Andreja Klepac SLO/(14)María José Martínez Sánchez ESP

Robin Haase NED/Matwe Middelkoop NED vs Pierre-Hugues Herbert FRA/(3)Nicolas Mahut FRA

CoCo Vandeweghe USA/Horia Tecau ROU vs Andrea Hlavackova CZE/(6)Edouard Roger-Vasselin FRA


Court 13 – 17:00


Hans Podlipnik-Castillo CHI/Andrei Vasilevski BLR vs Adrian Mannarino FRA/Andreas Seppi ITA

(10)Rohan Bopanna IND/(10)Pablo Cuevas URU vs Simone Bolelli ITA/Fabio Fognini ITA

Andres Molteni ARG/Adil Shamasdin CAN vs Vasek Pospisil CAN/Nenad Zimonjic SRB

Thomas Fabbiano ITA/Yuichi Sugita JPN vs Alessandro Giannessi ITA/Florian Mayer GER


Court 4 – 17:00


(13)Kristina Mladenovic FRA/(13)Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Beatriz Haddad Maia BRA/Ana Konjuh CRO

Hao-Ching Chan TPE/Shuai Zhang CHN vs Lauren Davis USA/Megan Moulton-Levy USA

(3)Lucie Safarova CZE/(3)Barbora Strycova CZE vs Christina McHale USA/Heather Watson GBR

Carlos Berlocq ARG/Albert Ramos-Vinolas ESP vs Juan Sebastian Cabal COL/Leonardo Mayer ARG


Court 6 – 17:00


Anastasia Rodionova AUS/Oliver Marach AUT vs Nicole Melichar USA/Jackson Withrow USA

(12)Jean-Julien Rojer NED/(12)Horia Tecau ROU vs Damir Dzumhur BIH/Dusan Lajovic SRB

Andre Begemann GER/Divij Sharan IND vs Feliciano Lopez ESP/(11)Marc Lopez ESP

Jelena Ostapenko LAT/Fabrice Martin FRA vs Sania Mirza IND/(2)Ivan Dodig CRO


Court 7 – 17:00


Kristie Ahn USA/Irina Falconi USA vs Sorana Cirstea ROU/Sara Sorribes Tormo ESP

Irina-Camelia Begu ROU/Raluca Olaru ROU vs Daria Gavrilova AUS/Daria Kasatkina RUS

(16)Sam Groth AUS/(16)Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs Karen Khachanov RUS/Andrey Rublev RUS

Pablo Carreno Busta ESP/Fernando Verdasco ESP vs Marcus Daniell NZL/Marcelo Demoliner BRA

Jacqueline Cako USA/Sachia Vickery USA vs Oceane Dodin FRA/Tatjana Maria GER

Renata Voracova CZE/Andres Molteni ARG vs Kveta Peschke CZE/Marcelo Demoliner BRA


Court 11 – 17:00


Mona Barthel GER/Carina Witthoeft GER vs Lucie Hradecka CZE/(7)Katerina Siniakova CZE

(13)Brian Baker USA/(13)Nikola Mektic CRO vs Malek Jaziri TUN/Andrey Kuznetsov RUS

Marcin Matkowski POL/Max Mirnyi BLR vs Taylor Fritz USA/Reilly Opelka USA

(1)Ekaterina Makarova RUS/(1)Elena Vesnina RUS vs Jennifer Brady USA/Alison Riske USA

Kirsten Flipkens BEL/Aleksandra Krunic SRB vs Su-Wei Hsieh TPE/(12)Monica Niculescu ROU

Raluca Olaru ROU/Nikola Mektic CRO vs Jennifer Brady USA/Bjorn Fratangelo USA


Court 12 – 7:00


Leander Paes IND/Purav Raja IND vs Janko Tipsarevic SRB/Viktor Troicki SRB

(16)Nao Hibino JPN/(16)Alicja Rosolska POL vs Kateryna Bondarenko UKR/Chen Liang CHN

(9)Gabriela Dabrowski CAN/(9)Yifan Xu CHN vs Lara Arruabarrena ESP/Arantxa Parra Santonja ESP

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *