SpazioTennis

US OPEN – L’ORDINE DI GIOCO DI SABATO 2 SETTEMBRE

Ecco il programma ufficiale della sesta giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam stagionale in corso sui campi in cemento dell’USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Lo start è previsto su tutti i campi alle ore 17:00 italiane.


Arthur Ashe Stadium – 17:00 (italiane)


(1)Karolina Pliskova CZE vs Shuai Zhang [27] CHN

(10)Agnieszka Radwanska POL vs CoCo Vandeweghe [20] USA

(1)Rafael Nadal ESP vs Leonardo Mayer ARG

Non prima delle 01:00

(3)Roger Federer SUI vs Feliciano Lopez [31] ESP

(17)Elena Vesnina RUS vs Madison Keys [15] USA


Louis Armstrong Stadium – 17:00


(30)Adrian Mannarino FRA vs Dominic Thiem [6] AUT

(12)Jelena Ostapenko LAT vs Daria Kasatkina RUS

(9)David Goffin BEL vs Gael Monfils [18] FRA

Jeremy Chardy FRA/Fabrice Martin FRA vs Taylor Fritz USA/Reilly Opelka USA


Grandstand – 17:00


Viktor Troicki SRB vs Alexandr Dolgopolov UKR

(11)Roberto Bautista Agut ESP vs Juan Martin del Potro [24] ARG

(4)Elina Svitolina UKR vs Shelby Rogers USA

(5)Bob Bryan USA/(5)Mike Bryan USA vs Nick Kyrgios AUS/Matt Reid AUS


Court 17 – 17:00


(33)Philipp Kohlschreiber GER vs John Millman AUS

Jennifer Brady USA vs Monica Niculescu ROU

Hao-Ching Chan TPE/Shuai Zhang CHN vs Kayla Day USA/Caroline Dolehide USA

(11)Kiki Bertens NED/(11)Johanna Larsson SWE vs Julia Boserup USA/Nicole Gibbs USA


Court 5 – 17:00


Lucie Safarova CZE vs Kurumi Nara JPN

Kaia Kanepi EST vs Naomi Osaka JPN

Damir Dzumhur BIH vs Andrey Rublev RUS

(1)Martina Hingis SUI/(1)Jamie Murray GBR vs Kveta Peschke CZE/Marcelo Demoliner BRA


Court 10 – 17:00


Austin Krajicek USA/Jackson Withrow USA vs Oliver Marach AUT/(9)Mate Pavic CRO

Shuko Aoyama JPN/Zhaoxuan Yang CHN vs Ashleigh Barty AUS/(6)Casey Dellacqua AUS

Jacqueline Cako USA/Sachia Vickery USA vs Lyudmyla Kichenok UKR/Barbora Krejcikova CZE

(3)Lucie Safarova CZE/(3)Barbora Strycova CZE vs Alla Kudryavtseva RUS/Saisai Zheng CHN


Court 13 – 17:00


Alessandro Giannessi ITA/Florian Mayer GER vs Ivan Dodig CRO/(6)Marcel Granollers ESP

Nicholas Monroe USA/John-Patrick Smith AUS vs Rogerio Dutra Silva BRA/Paolo Lorenzi ITA

(13)Kristina Mladenovic FRA/(13)Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Qiang Wang CHN/Yafan Wang CHN

Chia-Jung Chuang TPE/Misaki Doi JPN vs Daria Gavrilova AUS/Daria Kasatkina RUS


Court 6 – 17:00


(8)Lucie Hradecka CZE/(8)Marcin Matkowski POL vs Liezel Huber USA/Danny Thomas USA

(16)Nao Hibino JPN/(16)Alicja Rosolska POL vs Sorana Cirstea ROU/Sara Sorribes Tormo ESP

(4)Timea Babos HUN/(4)Bruno Soares BRA vs Sofia Kenin USA/Michael Mmoh USA


Court 7 – 17:00


Malek Jaziri TUN/Andrey Kuznetsov RUS vs Steve Darcis BEL/Dudi Sela ISR

Christopher Eubanks USA/Christian Harrison USA vs Mikhail Youzhny RUS/Mischa Zverev GER

Jelena Jankovic SRB/Anastasija Sevastova LAT vs Yung-Jan Chan TPE/(2)Martina Hingis SUI

Jana Cepelova SVK/Magdalena Rybarikova SVK vs Sania Mirza IND/(4)Shuai Peng CHN


Court 11 – 17:00


Elise Mertens BEL/Demi Schuurs NED vs Andreja Klepac SLO/(14)María José Martínez Sánchez ESP

(7)Gabriela Dabrowski CAN/(7)Rohan Bopanna IND vs Heather Watson GBR/Henri Kontinen FIN

(12)Jean-Julien Rojer NED/(12)Horia Tecau ROU vs Hyeon Chung KOR/Yen-Hsun Lu TPE

Abigail Spears USA/Juan Sebastian Cabal COL vs Olga Savchuk UKR/Artem Sitak NZL

Yung-Jan Chan TPE/Nenad Zimonjic SRB vs CoCo Vandeweghe USA/Horia Tecau ROU


Court P10 – 16:00


Elizabeth Mandlik USA vs Margaryta Bilokin UKR

Govind Nanda USA vs Lorenzo Musetti [11] ITA


Court P11 – 16:00


Lisa Piccinetti ITA vs Maja Chwalinska [11] POL

(2)Ergi Kirkin TUR vs Jakub Paul [10] SUI


Court P12 – 16:00


(1)Ania Hertel POL vs Monica Cappelletti [13] ITA

(3)Stefan Palosi ROU vs Sergio Luis Hernandez Ramirez [9] COL


Court P13 – 16:00


(4)Paula Arias Manjon ESP vs Violet Apisah [10] PNG

Jesper De Jong NED vs Thomas Bosancic AUS


Court P16 – 16:00


(5)Nicole Mossmer USA vs Daria Frayman [16] RUS

(5)Clement Tabur FRA vs William Grant USA


Court P18 – 16:00


Kianah Motosono PER vs Sada Nahimana [14] BDI

(6)George Loffhagen GBR vs Juan Alejandro Hernandez Serrano [16] MEX


Court P19 – 16:00


(7)Ali Collins GBR vs Viktoriia Dema [9] UKR

(7)Igor Gimenez BRA vs Jack Draper [15] GBR


Court P20 – 16:00


Sina Zuger SUI vs Nikki Redelijk USA

Tristan Boyer USA vs Nick Hardt DOM

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *