SpazioTennis

US OPEN – L’ORDINE DI GIOCO DI MERCOLEDÌ 30 AGOSTO

Ecco il programma ufficiale della terza giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam stagionale in corso sui campi in cemento dell’USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Lo start è previsto su tutti i campi alle ore 17:00 italiane.


Arthur Ashe Stadium – 17:00 (ora italiana)


Evgeniya Rodina RUS vs Eugenie Bouchard CAN

Henri Laaksonen SUI vs Juan Martin del Potro [24] ARG

Timea Babos HUN vs Maria Sharapova RUS

NON PRIMA DELLE 01:00 (ora italiana)

Oceane Dodin FRA vs Venus Williams [9] USA

(8)Jo-Wilfried Tsonga FRA vs Denis Shapovalov CAN


Louis Armstrong Stadium – 17:00


(4)Elina Svitolina UKR b. Katerina Siniakova CZE To Finish 6-0 6-6(2-1)

John Millman AUS vs Nick Kyrgios [14] AUS

Alison Riske USA vs CoCo Vandeweghe [20] USA

Hyeon Chung KOR vs John Isner [10] USA

Steve Johnson USA vs Kyle Edmund GBR


Grandstand – 17:00


Dominic Thiem [6] AUT b. Alex de Minaur AUS To Finish 6-4 6-1 1-0

Vaclav Safranek CZE vs Grigor Dimitrov [7] BUL

Marketa Vondrousova CZE vs Svetlana Kuznetsova [8] RUS

Allie Kiick USA vs Daria Gavrilova [25] AUS

Borna Coric CRO vs Alexander Zverev [4] GER


Court 17 – 17:00


Jeremy Chardy FRA vs Gael Monfils [18] FRA

Nao Hibino JPN vs Catherine Bellis USA

(16)Lucas Pouille FRA vs Jared Donaldson USA

Florian Mayer GER vs Marin Cilic [5] CRO


Court 5 – 17:00


Ryan Harrison USA vs Tomas Berdych [15] CZE

(9)David Goffin BEL vs Julien Benneteau FRA

(10)Agnieszka Radwanska POL vs Petra Martic CRO

(17)Sam Querrey USA vs Dudi Sela ISR

(5)Caroline Wozniacki DEN vs Ekaterina Makarova RUS


Court 10 – 17:00


Leonardo Mayer ARG b. Richard Gasquet [26] FRA To Finish 3-6 6-2

Marcos Baghdatis CYP vs Taylor Fritz USA

Ons Jabeur TUN vs Brienne Minor USA

Sofia Kenin USA vs Sachia Vickery USA

Sloane Stephens USA vs Dominika Cibulkova [11] SVK

Saisai Zheng CHN vs Julia Goerges [30] GER


Court 13 – 17:00


Yuichi Sugita JPN b. Geoffrey Blancaneaux FRA To Finish 6-2 6-2

Taylor Townsend USA vs Ana Bogdan ROU

Andrey Kuznetsov RUS vs Feliciano Lopez [31] ESP

Kurumi Nara JPN vs Sara Sorribes Tormo ESP

(13)Petra Kvitova CZE vs Alizé Cornet FRA

Ashleigh Barty AUS vs Aliaksandra Sasnovich BLR


Court 4 – 17:00


Bjorn Fratangelo USA b. Ivo Karlovic CRO To Finish 7-6(2) 2-3

Malek Jaziri TUN vs Thiago Monteiro BRA

Madison Brengle USA vs Kirsten Flipkens BEL

(23)Mischa Zverev GER vs Benoit Paire FRA

Ekaterina Alexandrova RUS vs Caroline Garcia [18] FRA


Court 6 – 17:00


Jennifer Brady USA b. Andrea Petkovic GER To Finish 6-4 3-4

(30)Adrian Mannarino FRA vs Ricardas Berankis LTU

Shelby Rogers USA vs Kayla Day USA

Sabine Lisicki GER vs Shuai Zhang [27] CHN

Cameron Norrie GBR vs Pablo Carreno Busta [12] ESP


Court 7 – 17:00


Nicole Gibbs USA b. Veronica Cepede Royg PAR To Finish 6-0 1-6 1-0

Steve Darcis BEL vs Guido Pella ARG

(11)Roberto Bautista Agut ESP vs Andreas Seppi ITA

Paolo Lorenzi ITA vs Gilles Muller [19] LUX

Donna Vekic CRO vs Shuai Peng [22] CHN


Court 8 – 17:00


Blaz Kavcic SLO vs Mikhail Youzhny RUS

Aljaz Bedene GBR vs Andrey Rublev RUS

Daria Kasatkina RUS vs Qiang Wang CHN

Radu Albot MDA vs Yen-Hsun Lu TPE

Carla Suárez Navarro ESP vs Mirjana Lucic-Baroni [29] CRO


Court 9 – 17:00


Adrian Menendez-Maceiras ESP b. Patrick Kypson USA To Finish 6-4 4-3

(27)Pablo Cuevas URU vs Damir Dzumhur BIH

Sofya Zhuk RUS vs Yulia Putintseva KAZ

(20)Albert Ramos-Vinolas ESP vs Nicolas Mahut FRA

(16)Anastasija Sevastova LAT vs Kateryna Kozlova UKR


Court 11 – 17:00


Monica Niculescu ROU b. Kristina Mladenovic [14] FRA To Finish 6-3 1-1

(22)Fabio Fognini ITA vs Stefano Travaglia ITA

Dustin Brown GER vs Thomaz Bellucci BRA

Christina McHale USA vs Anastasia Pavlyuchenkova [19] RUS

(29)Diego Schwartzman ARG vs Janko Tipsarevic SRB


Court 12 – 17:00


Donald Young USA b. Maximilian Marterer GER To Finish 6-3 1-6 2-0

Tatjana Maria GER vs Ashley Kratzer USA

(33)Philipp Kohlschreiber GER vs Tim Smyczek USA

Risa Ozaki JPN vs Danielle Lao USA

(28)Kevin Anderson RSA vs Ernests Gulbis LAT


Court 14 – 17:00


Taro Daniel JPN vs Tommy Paul USA

Cedrik-Marcel Stebe GER vs Nicolas Kicker ARG

(26)Anett Kontaveit EST vs Lucie Safarova CZE

Evgeny Donskoy RUS vs Mikhail Kukushkin KAZ

Aleksandra Krunic SRB vs Ajla Tomljanovic AUS


Court 15 – 17:00


Kaia Kanepi EST b. Francesca Schiavone ITA To Finish 0-6 4-2

Viktor Troicki SRB vs Norbert Gombos SVK

Fernando Verdasco ESP vs Vasek Pospisil CAN

(17)Elena Vesnina RUS vs Anna Blinkova RUS

Maria Sakkari GRE vs Arina Rodionova AUS


Court 16 – 17:00


Jan-Lennard Struff GER vs Alexandr Dolgopolov UKR

Denisa Allertova CZE vs Rebecca Peterson SWE

Vincent Millot FRA vs Santiago Giraldo COL

Jordan Thompson AUS vs Thomas Fabbiano ITA

(31)Magdalena Rybarikova SVK vs Kristyna Pliskova CZE


TBA – 12:00


Ying-Ying Duan CHN vs Garbiñe Muguruza [3] ESP

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *