SpazioTennis

US OPEN – L’ORDINE DI GIOCO DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

Ecco il programma ufficiale dell’ottava giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam stagionale in corso sui campi in cemento dell’USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Lo start è previsto su tutti i campi alle ore 17:00 italiane.


Arthur Ashe Stadium – 17:00 (Italiane)


(1)Karolina Pliskova CZE vs Jennifer Brady USA

(1)Rafael Nadal ESP vs Alexandr Dolgopolov UKR

(20)CoCo Vandeweghe USA vs Lucie Safarova CZE

Non prima delle 01:00

(3)Roger Federer SUI vs Philipp Kohlschreiber [33] GER

(4)Elina Svitolina UKR vs Madison Keys [15] USA


Louis Armstrong Stadium – 17:00


Steve Darcis BEL/Dudi Sela ISR vs Robin Haase NED/Matwe Middelkoop NED

(9)David Goffin BEL vs Andrey Rublev RUS

Daria Kasatkina RUS vs Kaia Kanepi EST

(4)Jamie Murray GBR/(4)Bruno Soares BRA vs Robert Lindstedt SWE/Jordan Thompson AUS


Grandstand – 17:00


(1)Whitney Osuigwe USA vs Margaryta Bilokin UKR

(1)Henri Kontinen FIN/(1)John Peers AUS vs Juan Sebastian Cabal COL/Leonardo Mayer ARG

(5)Bob Bryan USA/(5)Mike Bryan USA vs Oliver Marach AUT/(9)Mate Pavic CRO

(24)Juan Martin del Potro ARG vs Dominic Thiem [6] AUT


Court 17 – 17:00


(1)Axel Geller ARG vs Andrew Fenty USA

(11)Kiki Bertens NED/(11)Johanna Larsson SWE vs Lucie Hradecka CZE/(7)Katerina Siniakova CZE

(5)Timea Babos HUN/(5)Andrea Hlavackova CZE vs Su-Wei Hsieh TPE/(12)Monica Niculescu ROU

Jeremy Chardy FRA/Fabrice Martin FRA vs Feliciano Lopez ESP/(11)Marc Lopez ESP

Gabriela Dabrowski (CAN)[7] ] vs Rohan Bopanna(IND)[7] ]


Court 5 – 17:00


Vasil Kirkov USA vs Toru Horie JPN

(6)Xin Yu Wang CHN vs Mahak Jain IND

(1)Ekaterina Makarova RUS/(1)Elena Vesnina RUS vs Andreja Klepac SLO/(14)María José Martínez Sánchez ESP

Karen Khachanov RUS/Andrey Rublev RUS vs Julien Benneteau FRA/Edouard Roger-Vasselin FRA


Court 10 – 17:00


Mihika Yadav IND vs Nikki Redelijk USA

(12)Patrick Kypson USA vs George Loffhagen GBR

Alina Charaeva RUS vs Sofia Sewing [9] USA

Jack Draper GBR/George Loffhagen GBR vs Axel Geller ARG/(6)Alexandre Rotsaert USA

Lea Boskovic CRO/Xiyu Wang CHN vs Hailey Baptiste USA/Nicole Mossmer USA


Court 13 – 17:00


Elisabetta Cocciaretto ITA vs Mai Hontama [14] JPN

Emil Ruusuvuori FIN vs Govind Nanda USA

Dalayna Hewitt USA vs Daria Frayman RUS

Brian Cernoch USA/Andrew Fenty USA vs Simon Carr IRL/Emil Ruusuvuori FIN

Siddhant Banthia IND/Shinji Hazawa JPN vs Lukas Greif USA/Govind Nanda USA


Court 4 – 17:00


Aidan McHugh GBR vs Oliver Crawford [11] USA

Yuki Naito JPN vs Elysia Bolton USA

Kelly Chen USA vs Monica Cappelletti ITA

Francesco Forti ITA/Aidan McHugh GBR vs Juan Pablo Grassi Mazzuchi ARG/Thiago Agustin Tirante  ARG

(8)Sebastian Korda USA/(8)Nicolas Mejia COL vs Jesper De Jong NED/Ryan Nijboer NED


Court 6 – 17:00


Draginja Vukovic SRB vs Cori Gauff USA

Axel Nefve USA vs Jesper De Jong NED

Viktoriia Dema UKR vs Caty McNally USA

Ryan Goetz USA/Axel Nefve USA vs Gabriel Decamps BRA/Alan Fernando Rubio Fierros MEX

Charlotte Owensby USA/Gabriella Price USA vs Viktoriia Dema UKR/Mihaela Lorena Marculescu ROU


Court 7 – 17:00


Brandon Nakashima USA vs Matheus Pucinelle De Almeida BRA

(13)Sebastian Korda USA vs Jack Draper GBR

Victoria Flores USA vs Paula Arias Manjon ESP

Elizabeth Mandlik USA/Natasha Subhash USA vs Pei Hsuan Chen TPE/Naho Sato JPN

Paula Arias Manjon ESP/Eva Guerrero Alvarez ESP vs En Shuo Liang TPE/(4)Xin Yu Wang CHN


Court 8 – 17:00


Anastasia Kharitonova RUS vs Pei Hsuan Chen TPE

Francesco Forti ITA vs Menelaos Efstathiou CYP

(12)Maria Camila Osorio Serrano COL vs Zeel Desai IND

Menelaos Efstathiou CYP/Marko Miladinovic SRB vs Toru Horie JPN/Yuta Shimizu JPN

(8)Elysia Bolton USA/(8)Ann Li USA vs Maria Camila Osorio Serrano COL/Thaisa Grana Pedretti BRA


Court 9 – 17:00


(14)Thiago Seyboth Wild BRA vs Jakub Paul SUI

Ryan Nijboer NED vs Ondrej Styler CZE

Brian Shi USA/Sangeet Sridhar USA vs Alafia Ayeni USA/Jakub Paul SUI

(7)Yshai Oliel ISR/(7)Alexey Zakharov RUS vs Igor Gimenez BRA/Matheus Pucinelle De Almeida BRA

(1)Yu Hsiou Hsu TPE/(1)Yibing Wu CHN vs Uisung Park KOR/Naoki Tajima JPN


Court 11 – 17:00


Clement Tabur FRA vs Alan Fernando Rubio Fierros MEX

Dan Added FRA vs Yibing Wu [2] CHN

Emiliana Arango COL vs Layne Sleeth CAN

Dan Added FRA/Zizou Bergs BEL vs Vasil Kirkov USA/Ondrej Styler CZE

(1)Olga Danilovic SRB/(1)Marta Kostyuk UKR vs Taylor Johnson USA/Maria Jose Portillo Ramirez MEX


Court 12 – 17:00


Trey Hilderbrand USA vs Alexey Zakharov RUS

Nick Hardt DOM vs Trent Bryde [7] USA

William Grant USA/Tyler Zink USA vs Jurij Rodionov AUT/(2)Michael Vrbensky CZE

(4)Oliver Crawford USA/(4)Patrick Kypson USA vs Nick Hardt DOM/Sergio Luis Hernandez Ramirez COL

Mohamed Ali Bellalouna TUN/Hugo Gaston FRA vs Trent Bryde USA/(3)Duarte Vale POR


Court 14 – 17:00


Maja Chwalinska POL vs Carson Branstine [5] CAN

Sada Nahimana BDI vs Marta Kostyuk [2] UKR

(16)En Shuo Liang TPE vs Daniela Vismane LAT

Mai Hontama JPN/Anri Nagata JPN vs Hurricane Tyra Black USA/Anna Laguza UKR

Constantin Bittoun Kouzmine FRA/Gianni Ross USA vs Tomas Machac CZE/Timofey Skatov RUS


Court 15 – 17:00


(5)Marko Miladinovic SRB vs Sergio Luis Hernandez Ramirez COL

(10)Simona Waltert SUI vs Eva Guerrero Alvarez ESP

Abigail Forbes USA/Cori Gauff USA vs Sofya Lansere RUS/(7)Kamilla Rakhimova RUS

Sam Riffice USA/Danny Thomas USA vs Sebastian Baez ARG/(5)Thiago Seyboth Wild BRA

Lulu Sun SUI/Simona Waltert SUI vs Ali Collins GBR/Jule Niemeier GER

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *