SpazioTennis

US OPEN – L’ORDINE DI GIOCO DI GIOVEDÌ 31 AGOSTO

Ecco il programma ufficiale della quarta giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam stagionale in corso sui campi in cemento dell’USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Lo start è previsto su tutti i campi alle ore 17:00 italiane.


Arthur Ashe Stadium – 17:00 (ora italiana)


(4)Elina Svitolina UKR vs Evgeniya Rodina RUS

(1)Karolina Pliskova CZE vs Nicole Gibbs USA

(3)Roger Federer SUI vs Mikhail Youzhny RUS

Non prima delle 01:00 italiane

Ons Jabeur TUN vs CoCo Vandeweghe [20] USA

(1)Rafael Nadal ESP vs Taro Daniel JPN


Louis Armstrong Stadium – 17:00


(12)Jelena Ostapenko LAT vs Sorana Cirstea ROU

Andrey Rublev RUS vs Grigor Dimitrov [7] BUL

Taylor Fritz USA vs Dominic Thiem [6] AUT

Tatjana Maria GER vs Madison Keys [15] USA


Grandstand – 17:00


(23)Barbora Strycova CZE vs Jennifer Brady USA

Adrian Menendez-Maceiras ESP vs Juan Martin del Potro [24] ARG

Donald Young USA vs Gael Monfils [18] FRA

Kurumi Nara JPN vs Svetlana Kuznetsova [8] RUS


Court 17 – 17:00


Alexandr Dolgopolov UKR vs Tomas Berdych [15] CZE

(30)Adrian Mannarino FRA vs Bjorn Fratangelo USA

Risa Ozaki JPN vs Shuai Zhang [27] CHN

(10)Agnieszka Radwanska POL vs Yulia Putintseva KAZ


Court 5 – 17:00


Yanina Wickmayer BEL vs Kaia Kanepi EST

Malek Jaziri TUN vs John Millman AUS

(9)David Goffin BEL vs Guido Pella ARG

Lucie Safarova CZE vs Nao Hibino JPN


Court 10 – 17:00


Stefano Travaglia ITA vs Viktor Troicki SRB

Shelby Rogers USA vs Daria Gavrilova [25] AUS

(33)Philipp Kohlschreiber GER vs Santiago Giraldo COL

(17)Elena Vesnina RUS vs Kirsten Flipkens BEL


Court 13 – 17:00


Denisa Allertova CZE vs Naomi Osaka JPN

Daria Kasatkina RUS vs Christina McHale USA

Fernando Verdasco ESP vs Feliciano Lopez [31] ESP

Yuichi Sugita JPN vs Leonardo Mayer ARG


Court 4 – 17:00


(1)Henri Kontinen FIN/(1)John Peers AUS vs William Blumberg USA/Spencer Papa USA

Steve Johnson USA/Tommy Paul USA vs Simone Bolelli ITA/Fabio Fognini ITA

Nick Kyrgios AUS/Matt Reid AUS vs Joao Sousa POR/Jan-Lennard Struff GER

Natela Dzalamidze RUS/Veronika Kudermetova RUS vs Ashleigh Barty AUS/(6)Casey Dellacqua AUS

Dominic Inglot GBR/Daniel Nestor CAN vs Mikhail Elgin RUS/Daniil Medvedev RUS


Court 6 – 17:00


Philipp Oswald AUT/Andre Sa BRA vs Austin Krajicek USA/Jackson Withrow USA

(4)Jamie Murray GBR/(4)Bruno Soares BRA vs Julian Knowle AUT/Alexander Peya AUT

Francesca Di Lorenzo USA/Allie Kiick USA vs Eri Hozumi JPN/Miyu Kato JPN

Alla Kudryavtseva RUS/Saisai Zheng CHN vs Taylor Johnson USA/Claire Liu USA

(1)Martina Hingis SUI/(1)Jamie Murray GBR vs Anna-Lena Groenefeld GER/Robert Lindstedt SWE


Court 7 – 17:00


Vasil Kirkov USA/Danny Thomas USA vs Oliver Marach AUT/(9)Mate Pavic CRO

Ana Bogdan ROU vs Monica Niculescu ROU

Catherine Bellis USA/Marketa Vondrousova CZE vs Nadiia Kichenok UKR/Anastasia Rodionova AUS

Viktorija Golubic SUI/Kristyna Pliskova CZE vs Jana Cepelova SVK/Magdalena Rybarikova SVK

Yung-Jan Chan TPE/Nenad Zimonjic SRB vs Arantxa Parra Santonja ESP/Marc Lopez ESP


Court 8 – 17:00


Naomi Broady GBR/Darija Jurak CRO vs Mona Barthel GER/Carina Witthoeft GER

(10)Rohan Bopanna IND/(10)Pablo Cuevas URU vs Bradley Klahn USA/Scott Lipsky USA

Alizé Cornet FRA/Xenia Knoll SUI vs Lucie Hradecka CZE/(7)Katerina Siniakova CZE

David Marrero ESP/Benoit Paire FRA vs Steve Darcis BEL/Dudi Sela ISR


Court 9 – 17:00


James Cerretani USA/Marc Polmans AUS vs Julio Peralta CHI/(14)Horacio Zeballos ARG

Madison Brengle USA/Varvara Lepchenko USA vs Lara Arruabarrena ESP/Arantxa Parra Santonja ESP

Rogerio Dutra Silva BRA/Paolo Lorenzi ITA vs Raven Klaasen RSA/(7)Rajeev Ram USA

Asia Muhammad USA/Ajla Tomljanovic AUS vs Jelena Jankovic SRB/Anastasija Sevastova LAT

Abigail Spears USA/Juan Sebastian Cabal COL vs Jamie Loeb USA/Mitchell Krueger USA


Court 11 – 17:00


Shuko Aoyama JPN/Zhaoxuan Yang CHN vs Amanda Anisimova USA/Emina Bektas USA

Damir Dzumhur BIH vs Cedrik-Marcel Stebe GER

Amanda Anisimova USA/Christian Harrison USA vs Hao-Ching Chan TPE/(3)Michael Venus NZL

(5)Bob Bryan USA/(5)Mike Bryan USA vs Roman Jebavy CZE/Jiri Vesely CZE


Court 12 – 17:00


(8)Ryan Harrison USA/(8)Michael Venus NZL vs Jeremy Chardy FRA/Fabrice Martin FRA

Guillermo Duran ARG/Neal Skupski GBR vs Lukasz Kubot POL/(2)Marcelo Melo BRA

(11)Roberto Bautista Agut ESP vs Dustin Brown GER

Andreja Klepac SLO/Mate Pavic CRO vs Alicja Rosolska POL/Santiago Gonzalez MEX


Court 14 – 17:00


Wesley Koolhof NED/Artem Sitak NZL vs Ivan Dodig CRO/(6)Marcel Granollers ESP

(8)Anna-Lena Groenefeld GER/(8)Kveta Peschke CZE vs Chia-Jung Chuang TPE/Misaki Doi JPN

Raquel Atawo USA/Sabine Lisicki GER vs Nicole Melichar USA/Anna Smith GBR

(9)Gabriela Dabrowski CAN/(9)Yifan Xu CHN vs Mirjana Lucic-Baroni CRO/Andrea Petkovic GER

Louisa Chirico USA/Bradley Klahn USA vs Raquel Atawo USA/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK


Court 15 – 17:00


Jonathan Eysseric FRA/Franko Skugor CRO vs Nicholas Monroe USA/John-Patrick Smith AUS

Julien Benneteau FRA/Edouard Roger-Vasselin FRA vs Nikoloz Basilashvili GEO/Andreas Haider-Maurer AUT

María José Martínez Sánchez ESP/Nicholas Monroe USA vs Kristie Ahn USA/Tennys Sandgren USA

Petra Martic CRO/Donna Vekic CRO vs Sania Mirza IND/(4)Shuai Peng CHN


Court 16 – 17:00


Lyudmyla Kichenok UKR/Barbora Krejcikova CZE vs Makoto Ninomiya JPN/(15)Renata Voracova CZE

Kayla Day USA/Caroline Dolehide USA vs Abigail Spears USA/(10)Katarina Srebotnik SLO

(5)Timea Babos HUN/(5)Andrea Hlavackova CZE vs Nina Stojanovic SRB/Natalia Vikhlyantseva RUS

(11)Kiki Bertens NED/(11)Johanna Larsson SWE vs Julia Goerges GER/Olga Savchuk UKR


TBA – 9:00


Robin Haase NED/Matwe Middelkoop NED vs Pierre-Hugues Herbert FRA/(3)Nicolas Mahut FRA

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *