SpazioTennis

US OPEN – L’ORDINE DI GIOCO DI DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ecco il programma ufficiale della settima giornata degli US Open, quarto ed ultimo Slam stagionale in corso sui campi in cemento dell’USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Lo start è previsto su tutti i campi alle ore 17:00 italiane.


Arthur Ashe Stadium – 17:00 (italiane)


Denis Shapovalov CAN vs Pablo Carreno Busta [12] ESP

(16)Anastasija Sevastova LAT vs Maria Sharapova RUS

Carla Suárez Navarro ESP vs Venus Williams [9] USA

Non prima delle 01:00

(13)Petra Kvitova CZE vs Garbiñe Muguruza [3] ESP

(17)Sam Querrey USA vs Mischa Zverev [23] GER


Louis Armstrong Stadium – 17:00


Christopher Eubanks USA/Christian Harrison USA vs Robin Haase NED/Matwe Middelkoop NED

Jeremy Chardy FRA/Fabrice Martin FRA b. Taylor Fritz USA/Reilly Opelka USA To Finish 6-2 6-7(3)

(30)Julia Goerges GER vs Sloane Stephens USA

Paolo Lorenzi ITA vs Kevin Anderson [28] RSA


Grandstand – 17:00


(1)Henri Kontinen FIN/(1)John Peers AUS vs Mikhail Elgin RUS/Daniil Medvedev RUS

(16)Lucas Pouille FRA vs Diego Schwartzman [29] ARG

Sorana Cirstea ROU/Sara Sorribes Tormo ESP vs Sania Mirza IND/(4)Shuai Peng CHN

Anastasia Rodionova AUS/Oliver Marach AUT vs Jelena Ostapenko LAT/Fabrice Martin FRA


Court 17 – 17:00


John Millman AUS/Ken Skupski GBR vs Robert Lindstedt SWE/Jordan Thompson AUS

(4)Jamie Murray GBR/(4)Bruno Soares BRA vs Marcus Daniell NZL/Marcelo Demoliner BRA

Karen Khachanov RUS/Andrey Rublev RUS vs Leander Paes IND/Purav Raja IND

(11)Kiki Bertens NED/(11)Johanna Larsson SWE b. Julia Boserup USA/Nicole Gibbs USA To Finish 1-1

Alicja Rosolska POL/Santiago Gonzalez MEX vs Hao-Ching Chan TPE/(3)Michael Venus NZL


Court 5 – 17:00


(5)Timea Babos HUN/(5)Andrea Hlavackova CZE vs Raquel Atawo USA/Sabine Lisicki GER

(13)Kristina Mladenovic FRA/(13)Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Yung-Jan Chan TPE/(2)Martina Hingis SUI

(3)Lucie Safarova CZE/(3)Barbora Strycova CZE vs Lyudmyla Kichenok UKR/Barbora Krejcikova CZE

Juan Sebastian Cabal COL/Leonardo Mayer ARG vs Julio Peralta CHI/(14)Horacio Zeballos ARG

(1)Martina Hingis SUI/(1)Jamie Murray GBR b. Kveta Peschke CZE/Marcelo Demoliner BRA To Finish 6-0 1-2


Court 10 – 17:00


Simon Carr IRL vs Sangeet Sridhar USA

Siddhant Banthia IND vs Danny Thomas USA

Abigail Forbes USA vs Kamilla Rakhimova RUS

(3)Elena Rybakina RUS vs Ellie Douglas USA

Timofey Skatov RUS vs Shinji Hazawa JPN


Court 13 – 17:00


Alexandre Rotsaert USA vs Mohamed Ali Bellalouna TUN

Maria Lourdes Carle ARG vs Taylor Johnson [7] USA

(6)Yshai Oliel ISR vs Ryan Goetz USA

Anna Laguza UKR vs Naho Sato JPN

(8)Olga Danilovic SRB vs Anhzelika Isaeva RUS


Court 4 – 17:00


Natasha Subhash USA vs Thaisa Grana Pedretti BRA

Brian Shi USA vs Yu Hsiou Hsu [8] TPE

Maria Jose Portillo Ramirez MEX vs Amanda Anisimova [4] USA

(15)Sofya Lansere RUS vs Hurricane Tyra Black USA

Hailey Baptiste USA vs Lea Boskovic CRO


Court 6 – 17:00


Jaimee Floyd Angele FRA vs Juan Pablo Grassi Mazzuchi [16] ARG

Constantin Bittoun Kouzmine FRA vs Alafia Ayeni USA

Sam Riffice USA vs Yuta Shimizu [4] JPN

Lulu Sun SUI vs Ann Li [11] USA

(3)Jurij Rodionov AUT vs Brian Cernoch USA


Court 7 – 17:00


Eri Hozumi JPN/Miyu Kato JPN vs Su-Wei Hsieh TPE/(12)Monica Niculescu ROU

(12)Jean-Julien Rojer NED/(12)Horia Tecau ROU vs Ivan Dodig CRO/(6)Marcel Granollers ESP

Daria Gavrilova AUS/Daria Kasatkina RUS vs Hao-Ching Chan TPE/Shuai Zhang CHN

Yung-Jan Chan TPE/Nenad Zimonjic SRB vs CoCo Vandeweghe USA/Horia Tecau ROU


Court 8 – 17:00


Nicolas Mejia COL vs Duarte Vale [15] POR

Gabriel Decamps BRA vs Sebastian Baez [10] ARG

Gianni Ross USA vs Uisung Park KOR

Angelica Blake USA vs Mihaela Lorena Marculescu ROU


Court 9 – 17:00


(9)Michael Vrbensky CZE vs Naoki Tajima JPN

Viktoria Morvayova SVK vs Jule Niemeier GER

Zizou Bergs BEL vs Tomas Machac CZE

Salma Ewing USA vs Xiyu Wang CHN


Court 11 – 17:00


(9)Gabriela Dabrowski CAN/(9)Yifan Xu CHN vs Shuko Aoyama JPN/Zhaoxuan Yang CHN

Adrian Mannarino FRA/Andreas Seppi ITA vs Feliciano Lopez ESP/(11)Marc Lopez ESP

(1)Ekaterina Makarova RUS/(1)Elena Vesnina RUS vs Nadiia Kichenok UKR/Anastasia Rodionova AUS

(7)Gabriela Dabrowski CAN/(7)Rohan Bopanna IND vs María José Martínez Sánchez ESP/Nicholas Monroe USA


Court 12 – 17:00


Hugo Gaston FRA vs Lukas Greif USA

Katie Volynets USA vs Emily Appleton [13] GBR

(8)Lucie Hradecka CZE/(8)Marcin Matkowski POL vs Raquel Atawo USA/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK

(4)Timea Babos HUN/(4)Bruno Soares BRA vs Raluca Olaru ROU/Nikola Mektic CRO

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *