SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: RISULTATI DELL’ULTIMA GIORNATA DELLA FASE A GIRONI

Chiudono al primo posto nei rispettivi gironi Tc Napoli, Tennis Atheneo, Tc Petrarca ed Equipe Lucioli con un’ulteriore domenica di vittorie, Martedì 8 Maggio si terrà il sorteggio della fase a tabellone e di Play-Out che prenderà il via Domenica 13 Maggio.

GIRONE 1

Tc Napoli 6-0 Sporting Poseidon

Giovanni Rizzuti (2.4) b. Fabio Parola (2.6) 6-1 4-0 Ritiro
Giovanni Calvano (2.4) b. Ciro Cardone (2.8) 4-6 6-1 6-0
Pietro Manola (2.4) b. Massimiliano Battiloro (3.2) 7-6 6-4
Elio Ramaglia (3.3) b. Giuseppe Orsi (4.4) 6-1 6-0

Tennis Junior 24 3-3 Team Boscatto 2

Simone Boscatto (2.7) b. Mattia Esposito (2.8) 7-5 6-0
Davide Nocera (3.3) b. Giuseppe Russillo (3.1) 6-2 5-7 6-3
Alessandro Di Somma (3.2) b. Matteo Totaro (3.3) 6-0 6-3
Giovanni De Francesco (4.2) b. Massimo Boscatto (3.3) 4-6 6-4 6-4

DiSomma/Manzorra b. Nocera/Totaro 6-1 6-1
Boscatto/Boscatto b. DeFrancesco/Puricelli 6-4 6-4

Tc Napoli e Sp.Poseidon qualificate come Prima e Seconda Classificata
Tennis Junior 24 ai Playout

GIRONE 2

Tennis Atheneo 5-1 Tc Villaricca

Vittorio Siligo (3.3) b. Andrea Guarini (2.4) 7-6 6-3
Marco Zotti (2.4) b. Walter Esposito (4.1) 6-0 6-0
Francesco Rogliani (2.8) b. Raffaele De Bonis (4.2) 6-0 6-0
Alessandro Castaldo (4.1) b. Raffele Guarino (4.4) 6-1 6-1

Tc Vomero 6-0 Gt Sammaritano

Ferruccio Cuomo (2.7) b. Antonio Merola (2.8) 7-5 6-3
Umberto Prezioso (2.7) b. Angelo Cantelmo (3.1) 6-2 6-1
Giuseppe Pazzi (3.1) b. Fabio Pepe (3.2) 6-0 6-0
Giuseppe Lamboglia (3.3) b. Vincenzo Sperino (3.4) 6-0 6-1


Tc Atheneo e Tc Vomero qualificate come Prima e Seconda Classificata
Tc Villaricca ai Playout

GIRONE 3

Equipe Lucioli 5-1 Fiore Club

Dario Cimmino (2.6) b. Paolo Bianchini (2.8) 7-5 6-4
Edoardo Cimmino (2.6) b. Pietro Stabile (3.1) 6-1 6-1
Emanuele Bastia (2.6) b. Alessio Fortunato (3.5) 6-0 6-0
Alberto Grimaldi (2.7) b. Giancarmine Stabile (3.5) 6-3 6-0

Tc Pastorano 3-3 Tc Agropoli

Micael Florez (2.5) b. Fabio Tenneriello (2.7) 6-4 6-0
Vittorio Vecchiarelli (2.8) b. Marco De Rosa (2.8) 7-6 6-3
Silvestro Mele (2.8) b. Pasquale Volpe (3.4) 6-0 6-0
Gaetano Mollo (3.4) b. Pasquale Ricciardi (4.NC) 6-1 6-0

Tenneriello/Cavaliere b. Gorga/Mollo
Florez/De Rosa b. Vecchiarelli/Ricciardi

Equipe Lucioli e Tc Ercole qualificate come Prima e Seconda Classificata
Fiore Club ai Playout

GIRONE 4


Tc Petrarca 6-0 Ct Olimpia

Antonio Luise (2.6) b. Roberto Capasso (3.2) 6-2 6-3
Fabrizio Rosini (2.6) b. Angelo Settembre (3.2) 6-0 7-6
Marco Sanges (2.7) b. Salvatore Calabria (3.2) 6-2 6-3
Costantino Consiglio (3.2) b. Domenico Esposito (4.4) 6-1 6-0

Sporting Club Briano 6-0 Country Sport Avellino

Antonio Di Gaetano (2.7) b. Andrea Adinolfi (3.4) 6-1 6-1
Francesco Albanese (2.7) b. Francesco Taccone (3.5) 6-1 6-1
Cristian Iodice (3.2) b. Andrea Sfera (3.5) 4-6 7-5 6-3
Simone Di Rienzo (3.4) b. Alessandro Taccone (3.5) 7-6 6-3

Faggiano/DiRienzo b. TacconeA./Sfera 6-1 6-3
Cocco/Albanese b. TacconeF./Adinolfi 6-1 6-2


Tc Petrarca e Sc Briano qualificate come Prima e Seconda Classificata
Country Sport Avellino ai Playout


Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *