SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: FOTO E RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA

Conclusa anche la quarta e penultima giornata della fase a gironi del campionato maschile di Serie C.

Continuano le vittorie delle squadre favorite, Tennis Team Avino, Tc Petrarca ed Equipe Lucioli, fermato sul 3-3 lo Sporting Poseidon nella trasferta al Tennis Junior 24.

 

GIRONE 1

SAN MARCO SCISCIANO 0-6 TC PETRARCA

Antonio Luise (2.6) b. Giuseppe Barone (3.3) 61 62
Fabrizio Rosini (2.7) b. Carmine Barone (3.5) 61 64

Costantino Consiglio (3.1) b Vincenzo Sommese (4.1) 75 62

Andrea De Maria (3.3) b. Raffaele Aliperti (4NC) 61 60
Consiglio/DeMaria b. Romano/Aliperti 61 62
Rosini/Luise b. Marotta/Barone C. 62 63

 

CT ERCOLE 5-1 G.T. SAMMARITANO

Giacomo De Vita (2.7) b. Angelo Cantelmo (2.8) 75 61

Fabrizio Malfitano (2.8) b. Luigi D’Amore (3.2) 63 61

Antonio Merola  (3.3) b. Prisco Curatolo (2.8) 63 57 62

Francesco Maisto (3.2) b. Daniele Crisci (3.5) 62 63

Caldo/DeVita b. Merola/Crisci 64 62

Malfitano/Maisto b. Cantelmo/D’Amore 63 63

 

Riposa: Centro Tennis Olimpia

 

GIRONE 2

TC CASERTA 2-4 EQUIPE LUCIOLI

Antonio Tricarico (2.8) b. Edoardo Cimmino  (2.6) 46 62 41 ritiro

Emanuele Bastia  (2.6) b. Stefano Tricarico  (2.8) 60 61

Dario Cimmino  (2.6) b. Davide Chersoni (3.2) 62 63

Giovanni Lucioli (2.8) b. Gianluca Di Maio (3.3) 62 61

CimminoD./Bastia b. Tricarico S./Matarazzo 60 60

Tricarico A./Chersoni b. Lucioli/Grimaldi 63 63

 

TC AGROPOLI 4-2 TC VANNA

Micael Florez (2.7) b. Marco Valletta (2.4) 62 62

Antonio Di Gaetano (2.8) b. Alessandro Montone (2.8) 64 62

Marco De Rosa (3.2) b. Simone Gargiulo (3.3) 63 64

Massimiliano Mollo (3.4) b. Luca Schiavone (3.5) 75 62

Florez/Montone b. DiGaetano/Schiavone 63 64

Valletta/Gargiulo b. Mollo/DeRosa 60 36 75

 

Riposa: Sporting Club Briano

 

GIRONE 3

TENNIS TEAM AVINO 6-0 CT AVERNO

Pasquale De Giorgio  (2.5) b. Roberto La Guardia (3.4) 61 64

Francesco Ferrillo  (2.6) b. Giuseppe Di Bonito (4.2) 60 60

Marco Navarra (3.1) b. Michele Riccio (4.3) 60 60

Simone Sorbino  (3.1) b. Eugenio Iafanti (4.3) 60 60

Fioravante/Avino b. Greco/DeSimone 61 62

Navarra/Sorbino b. Iafanti/LaGuardia 61 60

 

TC NAPOLI 6-0 TEAM BOSCATTO “2

Pietro Manola (2.7) b. Stefano Albano (2.7) 62 61

Giuseppe Angrisani (3.2) b. Simone Boscatto (2.7) 76 63

Elio Ramaglia (3.3) b. Umberto Marcone (3.3) 60 60

Antonio Maiorano  (3.4) b. Matteo Totaro (3.5) 60 62

Angrisani/Mariottino b. Totaro/Marcone 62 46 64

Manola/Ramaglia b. Albano/Boscatto 63 67 60

Riposa: Accademia Tennis Afragola

 

GIRONE 4

TENNIS JUNIOR 24 3-3 SPORTING POSEIDON

Fabio Parola (2.7) b. Carmine Manzorra (3.3) 63 63

Ciro Cardone (2.8) b. Giuseppe Russillo (3.3) 61 63

Alessandro Di Somma (3.3) b. Mario Evangelista (2.8) 46 76 63

Ernesto Puricelli Guerra (3.5) b. Massimiliano Battiloro (3.2) 36 76 63

Cardone/Evangelista b. D’Ambrosio/Puricelli 62 62

Manzorra/DiSomma b. Parola/Parisi 75 62

TENNIS DEGLI AMICI 5- 1 TENNIS ATHENEO

Umberto Sansone (2.7) b. Luca Listone (3.2) 61 62

Salvatore Aurilia (3.1) b. Francesco Rogliani (3.3) 61 62

Alessandro Donnarumma (3.3) b. Andrea Vitagliano (4.1) 62 62

Alessandro Castaldo (4.3) b  Umberto Noceroni (4.5) 63 62

Sansone/Donnarumma b. Rogliani/Castaldo 64 62

Aurilia/Noceroni b. Listone/Vitagliano 64 63

 

Riposa: Tennis Villaricca

 

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *