SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: I RISULTATI E I VERDETTI DELL’ULTIMA GIORNATA

Ultima domenica della fase a gironi quella disputata ieri, ora si attendono solo i sorteggi del tabellone regionale che avverrà il 13 aprile e partirà dai quarti di finale.

Qualificate come da pronostico al primo posto TC Petrarca, Equipe Lucioli, Tennis Team Avino e Sporting Poseidon.

Seconde classificate CT Ercole, TC Caserta, TC Napoli e Tennis Villaricca.

Infine lotteranno per non retrocedere in D1 nel 2018 San Marco Scisciano, CT Averno e Tennis Atheneo.

GIRONE 1:

GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO 3-3 CENTRO TENNIS OLIMPIA
Alessandro Conte (2.8) b. Angelo Cantelmo (2.8) 36 63 62
Mario Conte (3.1) b. Luigi D’Amore (3.2) 64 61
Antonio Merola (3.3) b. Roberto Capasso (3.3) 46 76 63
Daniele Crisci (3.5) b. Lorenzo Marcone (3.4) 67 63 62
Esposito/Calabria b. D’Amore/Crisci 64 76
Cantelmo/Merola b. Settembre/Marcone 62 63

GIRONE 2:

EQUIPE LUCIOLI 4-2 TC AGROPOLI

Edoardo Cimmino (2.6) b. Micael Florez (2.6) 62 75
Emanuele Bastia (2.6) b. Alessandro Montone (2.8) 62 61
Dario Cimmino (2.6) b. Marco De Rosa (3.2) 62 62
Giovanni Lucioli (2.8) b. Massimiliano Mollo (3.4) 60 61
Mollo/DeRosa b. Cimmino/Cimmino 22 ritiro
Florez/Gorga b. Lucioli/Bastia 40 ritiro

TC VANNA 4-2 SC BRIANO

Marco Valletta (2.4) b. Cristian Catapane (2.6) 62 60
Antonio Di Gaetano (2.8) b. Luigi Santonastaso (3.1) 60 62
Domenico Maria Cocco (3.1) b. Simone Gargiulo (3.3) 57 61 61
Luca Schiavone (3.5) b. Cristian Iodice (3.2) 75 63
Santonastaso/Iodice b. Schiavone/DiGaetano 75 26 64
Valletta/Gargiulo b. Cocco/DiRienzo 63 61

GIRONE 3:

TEAM BOSCATTO “2” 2-4 ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA

Andrea Guarini (2.6) b. Stefano Albano (2.7) 75 64
Marco Sebastiano Zotti (2.6) b. Umberto Marcone (3.3) 40 ritiro
Maurizio Sarnella (2.8) b. Matteo Totaro (3.5) 63 75
Fabio Pastore (3.5) b. Lorenzo D’Alessandro (4.1) 75 60

GIRONE 4:

SPORTING POSEIDON 5-1 TENNIS DEGLI AMICI

Fabio Parola (2.7) b. Marco Sanges (2.6) 75 75
Umberto Sansone (2.7) b. Mario Evangelista (2.8) 62 64
Ciro Cardone (2.8) b. Salvatore Aurilia (3.1) 62 61
Massimiliano Battiloro (3.2) b. Alessandro Donnarumma (3.3) 63 62
Parola/Evangelista b. Donnarumma/Sanges 62 61
Cardone/Battiloro b. Sansone/Aurilia 60 62

TENNIS ATHENEO 2-4 TENNIS VILLARICCA

Giacomo Pirozzi (2.6) b. Luca Listone (3.2) 62 62
Fabio Tenneriello (2.6) b. Francesco Rogliani (3.2) 61 62
Vittorio Siligo (3.2) b. Andrea Vitagliano (4.1) 63 61
Alessandro Castaldo (4.3) b. Alessandro Liccardo (4.3) 60 60
Pirozzi/Tenneriello b. Castaldo/Rogliani 61 61
Vitagliano/Listone b. Liccardo/Salemme 61 61

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *