SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA

Domenica delle Palme ma anche di Serie C, andava in scena infatti la seconda giornata del Campionato Campano di Serie C Maschile 2018, per quasi tutte le compagini era il primo incontro dopo i numerosi rinvii per pioggia di settimana scorsa.
Poker di successi per le teste di serie dei 4 gironi che erano impegnate tutte in trasferta: il Tennis Club Napoli ha vinto 6-0 al Team Boscatto 2, stesso punteggio per il Tennis Club Petrarca ai danni del Country Sport Avellino, 5-1 del Tennis Atheneo a Santa Maria Capua Vetere contro il GT Sammaritano e 4-2 per l’Equipe Lucioli sui campi del Tennis Club Agropoli.

GIRONE 1:

Tennis Club Barbiero – Sporting Poseidon RINVIATA

Team Boscatto 2 0-6 Tennis Club Napoli

Giovanni Calvano (2.4) b. Simone Boscatto (2.7) 7-5 5-3 Rit.
Pietro Manola (2.4) b. Massimo Boscatto (3.3) 6-4 6-1
Giovanni Rizzuti (2.4) b. Davide Nocera (3.3) 6-1 6-0
Elio Ramaglia (3.3) b. Matteo Totaro (3.3) 6-0 7-5
Peluso/Tammaro b. Nocera/Totaro 6-1 7-5
Secondo doppio N.D. per infortunio di S.Boscatto

Riposa: Tennis Junior 24

GIRONE 2:

San Marco Sporting Club 5-1 Tennis Villaricca

Vittorio Siligo (3.3) b. Giuseppe Barone (3.2) 6-4 6-3
Pasquale Sommese (3.4) b. Silvio D’Aniello (3.5) 6-2 6-4
Carmine Barone (3.4) b. Walter Esposito (4.1) 6-0 6-3
Alessandro Aliperti (4.1) b. Raffaele De Bonis (4.2) 6-0 6-2
Aliperti/BaroneG. b. Esposito/DeBonis 6-0 6-2
BaroneC./SommeseP. b. Siligo/D’Aniello 7-6 0-6 6-3

Gruppo Tennistico Sammaritano 1-5 Tennis Atheneo

Marco Sebastiano Zotti (2.4) b. Antonio Merola (2.8) 6-3 6-0
Andrea Guarini (2.4) b. Angelo Cantelmo (3.1) 6-2 6-4
Francesco Rogliani (2.8) b. Fabio Pepe (3.2) 6-1 6-1
Alessandro Castaldo (4.1) b. Vincenzo Sperino (3.4) 6-0 6-1
Zotti/Rogliani b. Cantelmo/Merola 6-1 2-0 Rit.
Pepe/Sperino b. Listone/Romano 2-6 6-4 7-5

Riposa: Tennis Club Vomero

GIRONE 3:

Circolo Tennis Ercole 6-0 Fiore Club

Giacomo De Vita (2.6) b. Paolo Bianchini (2.8) 6-4 6-3
Fabrizio Malfitano (2.8) b. Pietro Stabile (3.1) 6-4 6-4
Prisco Curatolo (3.1) b. Manuel Zoccoli (3.5) 6-1 6-1
Mario Pariota (3.2) b. Giancarmine Stabile (3.5) 6-3 6-2
Doppi entrambi vinti dal CT Ercole

Tennis Club Agropoli 2-4 Equipe Lucioli

Micael Florez Angelini (2.5) b. Emanuele Bastia (2.6) 6-3 5-5 Rit.
Edoardo Cimmino (2.6) b. Marco De Rosa (2.8) 6-3 6-1
Dario Cimmino (2.6) b. Pasquale Volpe (3.4) 6-2 6-2
Giovanni Lucioli (3.1) b. Gaetano Mollo (3.4) 6-0 6-1
Florez/Gorga b. Improta/Campitiello 6-1 6-2
CimminoD./Lucioli b. Mollo/Volpe 6-1 6-2

(Foto in Copertina)

Riposa: Tennis Club Pastorano

GIRONE 4:


Country Sport Avellino 0-6 Tennis Club Petrarca

Davide Galoppini (2.2) b. Andrea Razza (3.1) 6-0 6-0
Antonio Luise (2.6) b. Andrea Adinolfi (3.4) 6-0 6-2
Fabrizio Rosini (2.6) b. Andrea Sfera (3.5) 6-3 3-6 7-5
Marco Sanges (2.7) b. Francesco Taccone (3.5) 6-0 6-1
Galoppini/Rosini b. Adinolfi/Taccone 6-1 6-1
Luise/Sanges b. Sfera/Taccone 6-0 6-1


Tennis Club Caserta 6-0 Circolo Tennis Olimpia

Antonio Tricarico (2.7) b. Angelo Settembre (3.2) 6-3 6-3
Stefano Tricarico (2.7) b. Roberto Capasso (3.2) 6-1 6-1
Davide Chersoni (3.1) b. Felice Esposito (3.4) 6-2 6-1
Gianluca Di Maio (3.1) b. Domenico Esposito (4.NC) 6-0 6-1
TricaricoS./Matarazzo b. Calabria/EspositoF. 6-4 6-3
TricaricoA./Chersoni b. Capasso/EspositoD. 6-2 6-2

Riposa: Sporting Club Briano

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *