SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: I RISULTATI DELLA QUINTA GIORNATA

Domenica un po’ particolare quella appena trascorsa, si sono giocati sia alcuni incontri della quinta ed ultima giornata che alcuni recuperi della seconda.

Vittoria e consolidamento del primo posto nel girone 3 per il Tennis Team Avino che ospitava l’Accademia Tennis Afragola, secondo posto ottenuto dal Tc Napoli, confermato dalla vittoria per 6-0 con il Ct Averno, ufficialmente retrocesso in Serie D1.

Mentre nel girone 1 il pareggio tra Tc Petrarca e Ct Ercole ha qualificato come prima del girone la squadra posillipina, grazie al maggior numero di incontri vinti.

Girone 1:

TC PETRARCA 3-3 TENNIS ERCOLE

Sergio Martos Gornes (2.4) b. Giacomo De Vita (2.7) 6-1 6-2
Antonio Luise (2.6) b. Prisco Curatolo (2.8) 6-2 7-5
Fabrizio Malfitano (2.8) b. Fabrizio Rosini (2.7) 6-3 3-6 7-5
Francesco Maisto (3.2) b. Giovanni Motta (3.2) 6-3 6-3
MartosGornes/Rosini b. Maisto/Curatolo 6-1 6-1
DeVita/Malfitano b. Consiglio/DeMaria 6-2 6-4

Girone 2:

SC BRIANO 1-5 EQUIPE LUCIOLI

Emanuele Bastia (2.6) b. Cristian Catapane (2.6) 1-6 6-4 6-1
Dario Cimmino (2.6) Domenico Maria Cocco (3.1) 6-2 6-2
Edoardo Cimmino (2.6) b. Cristian Iodice (3.2) 6-2 6-1
Giovanni Lucioli (2.8) b. Marco Faggiano (3.2) 6-2 6-1
Catapane/Cocco b. Cimmino/Cimmino 6-4 6-3
Bastia/Lucioli b. Iodice/Faggiano 6-3 6-2

Girone 3:

TENNIS TEAM AVINO 4-2 ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA

Enrico Fioravante (2.2) b. Marco Sebastiano Zotti (2.6) 6-1 6-1
Giovanni Rizzuti (2.3) b. Andrea Guarini (2.6) 6-3 6-1
Maurizio Sarnella (2.8) b. Francesco Ferrillo (2.6) per ritiro
Marco Navarra (3.1) b. Lorenzo D’Alessandro (4.1) 6-0 6-0
Ciardiello/Sarnella b. DeGiorgio/Sorbino 6-2 6-1
Cierro/Rizzuti b. Zotti/D’Alessandro 6-3 6-4

CT AVERNO 0-6 TC NAPOLI

Pietro Manola (2.6) b. Roberto La Guardia (3.4) 3-6 6-1 6-2
Elio Ramaglia (3.3) b. Michele Riccio (4.2) 6-0 6-0
Vittorio Mariottino (3.3) b. Giuseppe Di Bonito (4.2) 6-0 6-1
Luca Silvitelli (3.5) b. Lorenzo De Simone (4.2) 6-0 6-0
Maiorano/Silvitelli b. LaGuardia/Riccio 6-1 6-1
Manola/Mariottino b. Iafanti/DeSimone 6-0 6-1

Girone 4:

TENNIS JUNIOR 24 1-5 TENNIS DEGLI AMICI

Marco Sanges (2.6) b. Carmine Manzorra (3.3) 7-6 4-6 7-5
Umberto Sansone (2.7) b. Alessandro Di Somma (3.3) 6-3 6-2
Salvatore Aurilia (3.1) b. Giuseppe Russillo (3.3) 6-3 6-1
Ernesto Puricelli Guerra (3.5) b. Alessandro Donnarumma (3.3) 6-4 6-7 7-6
Sansone/Aurilia b. Russillo/Puricelli 6-2 6-4
Noceroni/Donnarumma b. DiSomma/Manzorra 7-6 4-6 7-5

TENNIS VILLARICCA 3-3 SPORTING POSEIDON

Giacomo Pirozzi (2.6) b. Fabio Parola (2.7) 6-1 6-0
Fabio Tenneriello (2.6) b. Mario Evangelista (2.8) 6-0 6-2
Ciro Cardone (2.8) b. Vittorio Siligo (3.2) 0-6 6-3 6-0
Massimiliano Battiloro (3.2) b. Walter Esposito (4.4) 6-0 6-0
Pirozzi/Tenneriello b. Parola/Evangelista 6-2 6-2
Cardone/Battiloro b. Esposito/Liccardo 6-0 6-0

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *