SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: I RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA

Oggi si è giocata la Quarta e penultima giornata della fase a gironi della Serie C Maschile 2018, continuano senza sorprese le corse di Tc Napoli, Tc Petrarca, Tc Atheneo ed Equipe Lucioli con vittorie larghe.

GIRONE 1

TENNIS CLUB NAPOLI 6-0 TENNIS CLUB BARBIERO

Giovanni Rizzuti (2.4) b. Antonio Di Gennaro (2.6) 6-2 6-0
Pietro Manola (2.4) b. Francesco Barbiero (3.1) 6-1 6-4
Giovanni Calvano (2.4) b. Giuseppe Federico (3.3) 6-0 6-0
Elio Ramaglia (3.3) b. Armando Aiello (3.5) 6-0 6-1

Izzo/Rizzuti b. Barbiero/Federico 7-5 6-1
Manola/Tammaro b. Aiello/DiGennaro 6-3 4-6 6-4

SPORTING POSEIDON 4-2 TENNIS JUNIOR 24

Fabio Parola (2.6) b. Mattia Esposito (2.8) 6-4 6-4
Ciro Cardone (2.8) b. Giuseppe Russillo (3.1) 6-0 6-1
Alessandro Di Somma (3.2) b. Alessio Concilio (3.1) 7-6 3-6 6-3
Massimiliano Battiloro (3.2) b. Carmine Manzorra (3.4) 6-2 3-6 6-0

Cardone/Parola b. DiSomma/DiFrancesco 6-2 6-1
Puricelli/Manzorra b. Battiloro/Concilio 3-6 3-1 rit.

Riposa: Team Boscatto 2


GIRONE 2

SAN MARCO SPORTING CLUB 0-6 TENNIS CLUB ATHENEO

Marco Sebastiano Zotti (2.4) b. Giuseppe Barone (3.2) 6-3 6-0
Andrea Guarini (2.4) b. Francesco Pelella (3.4) 6-0 6-1
Francesco Rogliani (2.8) b. Carmine Barone (3.4) 6-0 6-1
Alessandro Castaldo (4.1) b. Pasquale (3.4) 6-2 6-2

BaroneG./BaroneC. b. Castaldo/Vitagliano 6-3 4-6 7-6
Rogliani/Zotti b. Pelella/Sommese 6-2 6-0

TENNIS VILLARICCA 1-5 TENNIS CLUB VOMERO

Vittorio Siligo (3.3) b. Ivan La Cava (2.8) 6-3 7-5
Stefano Modugno (2.8) b. Walter Esposito (4.1) 6-1 6-2
Giuseppe Pazzi (3.1) b. Raffaele De Bonis (4.2) 6-0 6-0
Giuseppe Lamboglia vs Raffaele Guarino (4.4) 6-0 6-0
Pazzi/Ferrera vs D’Aniello/Guarino 6-1 6-1
Modugno/Lamboglia b. De Bonis/Esposito 6-1 6-0

Riposa: Gruppo Tennistico Sammaritano

GIRONE 3

TENNIS ERCOLE 1-5 EQUIPE LUCIOLI

Emanuele Bastia (2.6) b. Giacomo De Vita (2.6) 7-6 3-6 6-4
Edoardo Cimmino (2.6) b. Fabrizio Malfitano (2.8) 6-3 6-2
Dario Cimmino (2.6) b. Prisco Curatolo (3.1) 6-4 6-2
Alberto Grimaldi (2.7) b. Mario Pariota (3.2) 6-1 3-6 6-2
CimminoD./LucioliG. b. Curatolo/Caldo 7-5 6-4
DeVita/Malfitano
b. Campitiello/Masiello 6-3 6-4

FIORE CLUB 3-3 TENNIS CLUB PASTORANO

Fabio Tenneriello (2.7) b. Paolo Bianchini (2.8) 6-3 6-3
Silvestro Mele (2.8) b. Pietro Stabile (3.1) 2-6 6-2 6-1
Fausto Cavaliere (3.2) b. Giancarmine Stabile (3.4) 6-3 6-2
Manuel Zoccoli (3.5) b. Pasquale Ricciardi (4.NC) 6-1 6-0

Bianchini/Stabile b. Vecchiarelli/Tenneriello 7-6 6-2
Stabile/Zoccoli b. Ricciardi/Cavaliere 6-4 6-3

Riposa: Tennis Agropoli

GIRONE 4

TENNIS CLUB CASERTA 0-6 TENNIS CLUB PETRARCA

Davide Galoppini (2.2) b. Stefano Tricarico (2.7) 6-1 6-0
Antonio Luise (2.6) b. Davide Chersoni (3.1) 6-1 6-1
Marco Sanges (2.7) b. Gianluca De Maio (3.1) 6-3 6-4
Costantino Consiglio (3.2) b. Walter Nocerino (3.5) 6-3 6-2

Luise/Consiglio b. TricaricoS./Chersoni 6-0 7-5
Galoppini/Sanges b. Matarazzo/Rianna 6-3 6-3

CENTRO TENNIS OLIMPIA 1-5 SPORTING CLUB BRIANO

Francesco Albanese (2.7) b. Angelo Settembre (3.2) 6-3 6-0
Antonio Di Gaetano (2.7) b. Roberto Capasso (3.2) 6-0 6-0
Salvatore Calabria (3.2) b. Cristian Iodice (3.2) 6-2 6-2
Marco Faggiano (3.3) b. Domenico Esposito (4.4) 6-0 6-0

Cocco/Albanese b. Calabria/Marcone 6-2 6-0
DiGaetano/Faggiano b. Capasso/EspositoF. 6-0 6-0

Riposa: Country Sport Avellino


Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *