SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: I RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE E DEI PLAYOUT

Oggi si sono disputati i Quarti di Finale del Tabellone Regionale di Serie C Maschile 2018 in Campania, erano in programma anche i due incontri di Play Out per la permanenza nella serie.
Vittorie come da pronostico per Tc Napoli e Tc Petrarca con dei larghi 4-0 e 5-1, mentre nei due incontri più equilibrati l’ha sputata l’Sc Briano per 4-3 sull’Equipe Lucioli e l’Atheneo per 4-2 sul Poseidon.
Dal lato Play Out invece Tennis Junior 24 e Fiore Club conquistano la salvezza, Country Sport AV e Tennis Villaricca retrocesse in D1 per il 2019.


SC BRIANO 4-3 EQUIPE LUCIOLI

Emanuele Bastia (2.6) b. Francesco Albanese (2.7) 6-4 6-4
Dario Cimmino (2.6) b. Domenico Maria Cocco (2.7) 3-6 6-4 6-3
Antonio Di Gaetano (2.7) b. Edoardo Cimmino (2.6) 6-1 6-3
Marco Faggiano (3.3) b. Alberto Grimaldi (2.7) 1-6 6-1 6-3

DiGaetano/Albanese b. Bastia/Lucioli 6-1 6-1
Cimmino/Cimmino b. Iodice/Cocco 1-6 6-3 6-0

DiGaetano/Cocco b. CimminoE./Lucioli 6-2 6-1

TC NAPOLI 4-0 TC ERCOLE

Giovanni Calvano (2.4) b. Giacomo De Vita (2.6) 6-1 6-2
Giovanni Rizzuti (2.4) b. Fabrizio Malfitano (2.8) 6-0 6-0
Pietro Manola (2.4) b. Prisco Curatolo (3.1) 6-0 6-4
Elio Ramaglia (2.8) b. Mario Pariota (3.2) 6-1 6-2

TC VOMERO 1-5 TC PETRARCA

Davide Galoppini (2.2) b. Stefano Modugno (2.8) 6-1 6-0
Giuseppe Pazzi (3.1) b. Antonio Luise (2.6) 6-7 7-6 6-4
Fabrizio Rosini (2.6) b. Valerio De Maio (3.3) 6-4 5-7 6-4
Costantino Consiglio (3.2) b. Giuseppe Lamboglia (3.3) 7-5 6-2

Rosini/Consiglio b. Modugno/Lamboglia 6-3 6-4
Luise/Galoppini b. Ferrera/Pazzi 6-2 6-1

TC ATHENEO 4-2 SPORTING POSEIDON

Marco Zotti (2.4) b. Fabio Parola (2.6) 6-7 6-3 6-2
Ciro Cardone (2.8) b. Andrea Guarini (2.4) 6-1 6-2
Francesco Rogliani (2.8) b. Alessio Concilio (3.1) 6-3 6-2
Alessandro Castaldo (4.2) b. Massimiliano Battiloro (3.2) 7-5 0-6 6-1

Zotti/Listone b. Cardone/Concilio 6-4 7-6
Battiloro/Parola b. Rogliani/Castaldo

PLAY OUT

COUNTRY SPORT AVELLINO 2-4 TENNIS JUNIOR 24

Andrea Razza (3.1) b. Mattia Esposito (2.8) 6-3 7-5
Alessandro Di Somma (3.2) b. Francesco Taccone (3.4) 6-1 6-3
Aniello Ruocco (3.2) b. Andrea Adinolfi (3.4) 6-1 6-1
Andrea Sfera (3.5) b. Ernesto Puricelli Guerra (3.4) 6-3 7-6

Esposito/Puricelli b. Razza/Sfera 7-6 6-2
Ruocco/DiSomma b. Taccone/Adinolfi 3-6 6-1 6-4


FIORE CLUB 5-1 TENNIS VILLARICCA

Vittorio Siligo (3.3) b. Paolo Bianchini (2.8) 5-7 6-4 6-3
Pietro Stabile (3.1) vince 6-0 6-0
Giancarmine Stabile (3.4) vince 6-1 6-1
Manuel Zoccoli (3.5) vince al terzo set

doppi vinti dalle coppie: Bianchini/P.Stabile e Fortunato/G.Stabile


Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *