SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: GLI ESITI DELLA TERZA GIORNATA

Dopo la pausa dovuta alle festività Pasquali è ripresa la fase a gironi della Serie C Maschile 2018 in Campania, continuano a macinare vittorie le teste di serie dei gironi: Tc Napoli, Tc Petrarca, Equipe Lucioli e Tennis Atheneo; questa domenica per tutte e 4 le compagini era previsto l’esordio casalingo.

GIRONE 1

Tennis Club Napoli 6-0 Tennis Junior 24

Giovanni Rizzuti (2.4) b. Mattia Esposito (2.8) 6-0 6-0
Pietro Manola (2.4) b. Alessandro Di Somma (3.2) 6-1 6-3
Giovanni Calvano (2.4) b. Ernesto Puricelli Guerra (3.4) 6-0 6-0
Elio Ramaglia (3.3) b. Giovanni De Francesco (4.2) 6-1 6-4

Manola/Rizzuti b. Esposito/Di Somma 6-1 6-3
Tammaro/Peluso b. Puricelli/De Francesco 6-4 6-1


Team Boscatto “2” 5-1 Tc Barbiero

Simone Boscatto (2.7) b. Antonio Di Gennaro (2.6) 7-5 6-4
Matteo Totaro (3.3) b. Diego Brancaccio (3.1) 2-5 ritiro per infortunio
Davide Nocera (3.3) b. Francesco Barbiero (3.1) 6-3 2-6 6-4
Massimo Boscatto (3.3) b. Mario Casillo (3.3) 6-4 7-5

Boscatto/Boscatto b. Barbiero/Federico 6-1 6-1
Di Gennaro/Casillo b. Nocera/Totaro 6-0 6-4

Riposa: Sporting Club Poseidon

GIRONE 2

Tennis Atheneo 4-2 Tennis Club Vomero

Andrea Guarini (2.4) b. Ivan La Cava (2.8) 6-0 6-4
Marco Sebastiano Zotti (2.4) b. Giuseppe Pazzi (3.1) 6-3 6-0
Francesco Rogliani (2.8) b. Massimo Ferrera (3.2) 6-2 6-1
Alessandro Castaldo (4.2) b. Giuseppe Lamboglia (3.3) 7-5 2-6 6-3

Ferrera/Pazzi b. Vitagliano/Romano 6-0 6-2
LaCava/Lamboglia b. Guarini/Zotti 1-6 6-1 6-3

Gruppo Tennistico Sammaritano 5-1 San Marco Sporting Club

Giuseppe Barone (3.2) b. Antonio Merola (2.8) 6-3 6-4
Angelo Cantelmo (3.1) b. Francesco Pelella (3.4) 6-2 6-0
Fabio Pepe (3.2) b. Carmine Barone (3.4) 6-4 4-6 6-4
Vincenzo Sperino (3.4) b. Marco Scarano (3.5) 6-1 6-0

Cantelmo/Crisci b. Barone/Barone 6-3 6-2
Pepe/Sperino b. Sommese/Scarano 6-3 6-1

Riposa: Tennis Villaricca

GIRONE 3

Equipe Lucioli 6-0 Tennis Club Pastorano

Emanuele Bastia (2.6) b. Fabio Tenneriello (2.7) 7-5 ritiro per infortunio
Edoardo Cimmino (2.6) b. Vittorio Vecchiarelli (2.8) 6-4 6-1
Dario Cimmino (2.6) b. Silvestro Mele (2.8) 6-2 6-2
Alberto Grimaldi (2.7) b. Pasquale Ricciardi (4.NC) 6-0 6-0

Improta/Lucioli b. Mele/Ricciardi 15/0 ritiro
Altro doppio non disputato per infortunio di Tenneriello


Tennis Club Agropoli 3-3 Tennis Ercole

Micael Florez Angelini (2.5) b. Giacomo De Vita (2.6) 6-1 6-2
Fabrizio Malfitano (2.8) b. Marco De Rosa (2.8) 7-5 7-5
Domenico Gorga (3.2) b. Prisco Curatolo (3.1) 7-6 7-5
Mario Pariota (3.2) b. Pasquale Volpe (3.4) 7-6 6-4

Malfitano/DeVita b. Gorga/DeRosa 6-2 7-6
Florez/Gorga b. Curatolo/Pariota

Riposa: Fiore Club

GIRONE 4

Tennis Club Petrarca 5-1 Sporting Club Briano

Davide Galoppini (2.2) b. Domenico Maria Cocco (2.7) 6-0 6-1
Sergio Martos-Gornes (2.3) b. Francesco Albanese (2.7) 6-3 6-1
Antonio Di Gaetano (2.7) b. Fabrizio Rosini (2.6) 6-3 6-1
Antonio Luise (2.6) b. Marco Faggiano (3.3) 6-2 6-3

Galoppini/Rosini b. Faggiano/Albanese 6-2 6-3
Martos/Luise b. Cocco/Iodice 6-1 6-1

Country Sport Avellino 0-6 Tennis Club Caserta

Stefano Tricarico (2.7) b. Andrea Razza (3.1) 6-3 6-3
Antonio Tricarico (2.7) b. Andrea Adinolfi (3.4) 6-2 6-3
Davide Chersoni (3.1) b. Andrea Sfera (3.5) 6-2 6-7 6-4
Gianluca Di Maio (3.1) b. Francesco Taccone (3.5) 6-2 7-6

Rianna/Matarazzo b. Mazzeo/Taccone
TricaricoA./Nocerino b. Sfera/Taccone 6-2 6-1

Riposa: Tc Olimpia

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *