SpazioTennis

SERIE C MASCHILE: FOTO E RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA

Conclusa la terza giornata della fase a gironi di Serie C Maschile, domenica priva di sorprese rilevanti, in cui si sono imposte abbastanza agevolmente tutte le formazioni favorite sulla carta.

In particolare, successi del Tennis Team Avino, del Tennis Club Petrarca, dell’Equipe Lucioli e dello Sporting Poseidon, squadre favorite per il passaggio al primo posto nei gironi.

 

GIRONE 1

TC PETRARCA 6-0 GT SAMMARITANO

Antonio Luise (2.6) b. Angelo Cantelmo (2.8) 6-0 6-3

Samuel Arauzo-Martinez (2.7) b. Luigi D’Amore (3.1) 6-0 6-0

Fabrizio Rosini (2.7) b. Antonio Merola  (3.3) 6-2 5-7 6-2

Giovanni Motta (3.2) b. Daniele Crisci (3.5) 6-2 6-2

Rosini/Luise b. Merola/Crisci 6-2 6-1

Arauzo Martinez/De Maria b. D’Amore/Cantelmo 6-3 6-1

 

CT OLIMPIA 5-1 TC SAN MARCO SCISCIANO

Angelo Settembre (3.1) b. Giuseppe Barone (3.3) 6-4 6-3

Mario Conte (3.1) b. Carmine Barone (3.5) 6-2 6-3

Roberto Capasso (3.3) b. Vincenzo Sommese (4.1) 6-3 6-3

Raffaele Aliperti (4NC) b. Lorenzo Marcone (3.4) 2-6 7-6 6-2

Conte/Marcone b. Barone/Marotta 6-1 6-2

Settembre/Esposito b. Aliperti/Romano 6-2 7-6

 

Riposa Tc Ercole

 

GIRONE 2

EQUIPE LUCIOLI 5-1 ASD TC PARCO VANNA 

Dario Cimmino (2.6) b. Marco Valletta (2.4) 6-4 6-2
Emanuele Bastia (2.6) b. Antonio Di Gaetano (2.8) 6-3 6-4
Edoardo Cimmino (2.6) b. Bruno Famiglietti (3.3) 6-0 6-0
Giovanni Lucioli (2.8) b. Federico Guerriero (3.4) 6-1 6-0

Un doppio per parte

SC BRIANO 2-4 TC CASERTA

Antonio Tricarico (2.8) b. Cristian Catapane (2.6) 3-6 6-3 6-2

Domenico Maria Cocco  (3.1) b. Stefano Tricarico (2.8) 1-6 6-4 6-4

Davide Chersoni (3.2) b. Cristian Iodice (3.2) 1-6 6-4 6-4

Simone Di Rienzo (3.3) b. Walter Nocerino (3.5) 2-6 6-4 6-2

Tricarico S./Matarazzo b. Santonastaso L-Capitelli 6-2 4-6 7-5

Tricarico A/Chersoni b. Catapane/Iodice 6-2 6-7 6-2

Riposa Tc Agropoli

 

GIRONE 3

ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA 5-1 CT AVERNO

 

TEAM BOSCATTO “2” 1-5 TENNIS TEAM AVINO

Enrico Fioravante (2.2) b. Simone Boscatto (2.7) 6-1 6-0

Giovanni Rizzuti  (2.3) b. Stefano Albano (2.7) 6-1 6-0

Francesco Ferrillo (2.6) b. Umberto Marcone (3.3) 6-1 6-0

Simone Sorbino (3.1) b. Massimo Boscatto (3.3) 3-2 ritiro

Un doppio per parte

Riposa Tc Napoli

 

GIRONE 4

SPORTING POSEIDON 5-1 TENNIS ATHENEO

Ciro Cardone  (2.8) b. Luca Listone (3.2) 6-1 6-0

Mario Evangelista (2.8) b. Francesco Rogliani (3.3) 7-6 6-4

Francesco Parisi  (3.1) b. Andrea Vitagliano (4.1) 6-3 6-4

Alessandro Castaldo (4.3) b. Massimiliano Battiloro (3.2) 6-2 4-6 7-5

Parisi /Evangelista b. Vitagliano/Listone 6-3 3-6 6-4

Cardone/Battiloro b. Castaldo/Rogliani 6-2 6-1

 

TENNIS VILLARICCA 4-2 TENNIS JUNIOR 24

Giacomo Pirozzi (2.5) b. Alessandro Di Somma (3.3) 6-0 6-0

Fabio Teneriello (2.6) b. Giuseppe Russillo (3.3) 6-1 6-0

Vittorio Siligo (3.2) b. Carmine Manzorra (3.3) 6-1 6-0

Giovanni De Francesco (4.1) b. Walter Esposito (4.3) 6-1 6-1

Teneriello/Pirozzi b. Puricelli/De Giovanni 7-6 3-6 6-2

Manzorra/Di Somma b. Siligo/Liccardo 6-1 6-1

 

Riposa Tennis Degli Amici

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *