SpazioTennis

SERIE C MASCHILE 2019: I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA

E’ giunta al termine anche la terza giornata del Campionato campano di Serie C Maschile 2019, continuano a vincere Atheneo, Vomero e Caserta, bella affermazione del New Margherita di Acerra (in foto) sulla difficile superficie in erba sintetica del Ct Le Querce per 4 a 2.
L’Atheneo ha espugnato il campo del Ct Olimpia di Marigliano con un sonoro 6 a 0, il Tc Vomero ha ospitato il Ct Ercole di Caserta superandolo con lo stesso punteggio, il Tc Caserta invece ha battuto in casa il Tc Napoli.
Continua anche la marcia dello Sporting Poseidon che si è imposto sul Tennis Junior 24 sui campi di via B.Cozzolino.
Ecco i risultati completi:

GIRONE 1

TC VOMERO 6-0 TC ERCOLE

Gianmarco Cacace (2.4) b. Giacomo De Vita (2.7) 6-0 6-0
Giuseppe Pazzi (2.7) b. Fabrizio Malfitano (3.1) 6-3 6-2
Ivan La Cava (2.8) b. Fabrizio Osti (3.1) 6-4 5-7 7-5
Matteo Giordano (2.8) b. Mario Pariota (3.2) 6-1 6-2
Modugno/Sbriglia b. Giaccio/Nasciano 6-1 6-2
Pazzi/Srodowski b. Osti/Rossi 6-2 6-4


TC PASTORANO 3-3 TC AIROLA DUE

Vittorio Vecchiarelli (2.7) b. Gianluca Starace (2.8) 6-1 6-4
Giuseppe Abbate (3.1) b. Silvestro Mele (2.8) 7-5 6-7 7-5
Fausto Cavaliere (3.2) b. Cristiano Pizza (3.1) 6-3 7-5
Giovanni Pio Abbate (3.1) b. Davide di Feola (4.5) 6-0 6-0
Starace/Abbate G.P. b. DiFeola/Ricciardi 6-0 6-0
Cavaliere/Vecchiarelli b. Abbate G./Pizza 7-6 6-7 10-7

GIRONE 2

TC ATHENEO 6-0 CT OLIMPIA

Eduardo Moreira Dischinger (2.3) b. Salvatore Calabria (3.1) 6-0 6-1
Christian Kai Wehnelt (2.3) b. Felice Esposito (3.2) 6-1 6-0
Francesco Rogliani (2.6) b. Angelo Settembre (3.2) 6-0 6-3
Alessandro Maione (3.5) b. Domenico Esposito (4.2) 6-0 6-1
Rogliani/Wehnelt b. Esposito/Esposito 6-0 6-2
DiNola/Dischinger b. Settembre/Capasso 6-0 6-4

TC CASERTA 6-0 TC NAPOLI

Dario Cimmino (2.7) b. Giovanni Abbagnano Trione (3.1) 6-1 6-4
Edoardo Cimmino (2.7) b. Federico De Paola (3.1) 6-1 6-2
Antonio Tricarico (2.8) b. Andrea Morgano (3.2) 7-5 6-2
Stefano Tricarico (2.8) b. Quentin Le Fevre (3.3) 6-1 6-0
Cimmino/Cimmino b. Fantoni/Mariottino 6-2 6-2
Tricarico/Iaquinta b. Silvitelli/Staiano 1-6 6-1 11-9

GIRONE 3

EQUIPE LUCIOLI 6-0 FIORE CLUB a Tavolino per l’assenza del vivaio negli ospiti

SPORTING POSEIDON 5-1 TENNIS JUNIOR 24

Fabio Parola (2.7) b. Alessandro Di Somma (2.8) 6-3 6-2
Silvio Gargano (2.8) b. Vittorio Fonzo (3.2) 1-6 6-4 6-3
Ciro Cardone (2.8) b. Giuseppe Russillo (3.2) 6-0 6-0
Marco Parisi (3.2) b. Riccardo Nunziata (3.5) 6-3 7-5
DiSomma/Menicocci b. Cardone/Parisi 6-3 7-5
Parola/Gargano b. Fonzo/Nunziata 6-3 6-4

GIRONE 4

CT LE QUERCE 2-4 TC NEW MARGHERITA

Italo Maria Notarfrancesco (2.8) b. Flavio Mario Pasquariello (2.7) 6-3 6-3
Francesco Maisto (2.7) b. Massimiliano Ciaburri (2.8) 6-3 6-3
Luigi Rossi (2.8) b. Davide Avino (2.7) 7-5 6-7 6-4
Riccardo Febbraro (2.8) b. Marco Sabatino (2.8) 2-6 7-5 6-3
Avino/Pasquariello b. Notarfrancesco/Bovi 6-1 6-2
Maisto/Febbraro b. Sabatino/Rossi 6-4 6-4

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *