SpazioTennis

SERIE C MASCHILE 2019: I RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA

Fine settimana tennistico ricco di competizioni quello appena trascorso, forse fin troppe, con la Serie C ed i tornei Open al New Tennis Torre del Greco e al Cus Napoli in corso di svolgimento.
Il Tennis Atheneo ha vinto per 5 a 1 sui campi del Tc Napoli, l’unico punto per il club di Viale Dohrn lo ha portato Vittorio Mariottino (3.3), rotondo 6 a 0 dell’Equipe Lucioli ospite allo Junior 24, dove si è rivisto in campo Domenico D’Antonio (2.7), vittorioso in singolare e in doppio.
Vittoria più sofferta per il Tc Vomero, 4 a 2 nella trasferta che li opponeva al Tc Airola Due, mentre consolida la salvezza il Tc Barbiero (in foto), che ha superato in casa il Fiore Club per 4 a 2.

Ecco i risultati nel dettaglio:

GIRONE 1

TC AIROLA DUE 2-4 TC VOMERO

Gianmarco Cacace (2.4) b. Gianluca Starace (2.8) 6-1 6-2
Mariano Esposito (2.5) b. Giuseppe Abbate (3.1) 6-2 6-1
Giovanni Pio Abbate (3.1-AIR) b. Alexander Kazimierz Srodowski (2.8) 6-4 6-1
Ivan La Cava (2.8) b. Cristiano Pizza (3.1) 6-4 6-0
Esposito/Pazzi b. Pizza/Starace
Abbate/Abbate (AIR) b. Modugno/LaCava

TC AGROPOLI 5-1 TC ERCOLE

Alessandro Montone (3.1) b. Fabrizio Osti (3.1) 6-3 6-3
Mario Pariota (3.2-ERC) b. Marco De Rosa (3.1) 7-5 7-5
Domenico Gorga (3.3) b. Salvatore Rossi (3.3) 6-4 6-4
Pasquale Volpe (3.3) b. Antonio Giaccio (3.5) 6-4 6-1
Alfinito/Volpe b. Osti/Rossi 3-6 6-4 10-4
Florez/Montone b. Pariota/Giaccio 6-1 6-0

GIRONE 2

TC NAPOLI 1-5 TC ATHENEO

Christian Kai Wehnelt (2.3) b. Giovanni Abbagnano Trione (3.1) 6-1 6-1
Eduardo Moreira Dischinger (2.3) b. Federico De Paola (3.1) 6-0 6-0
Francesco Rogliani (2.6) b. Andrea Morgano (3.2) 6-0 6-0
Vittorio Mariottino (3.3-TCN) b. Alessandro Maione (3.5) 6-3 6-2
Dischinger/Rogliani b. DePaola/Silvitelli 6-2 6-2
Wehnelt/DiNola b. Abbagnano/Morgano 6-4 6-3

TEAM BOSCATTO “2” 4-2 CT OLIMPIA

Simone Boscatto (2.5) b. Felice Esposito (3.2) 6-0 6-1
Angelo Settembre (3.2-OLI) b. Matteo Totaro (3.1) 6-1 6-3
Roberto Capasso (3.3-OLI) b. Francesco Tullio Pontieri (3.4) 6-2 6-3
Fabio Pastore (3.5) b. Domenico Esposito (4.2) 6-0 6-3
BoscattoM./Totaro b. EspositoD./Settembre 6-1 6-1
BoscattoS./Pastore b. Calabria/Guida 6-0 6-1


GIRONE 3

TENNIS JUNIOR 24 0-6 EQUIPE LUCIOLI

Emanuele Bastia (2.4) b. Alessandro Di Somma (2.8) 6-0 6-1
Domenico D’Antonio (2.7) b. Vittorio Fonzo (3.2) 6-3 7-5
Alberto Grimaldi (2.7) b. Luciano Menicocci (4.1) 6-4 6-4
Giovanni Lucioli (3.1) b. Giovanni Capasso (4.2) 6-1 6-1
Bastia/Grimaldi b. Puricelli/Capasso 7-5 7-5
D’Antonio/Lucioli b. Fonzo/DiSomma 6-1 6-1


TC BARBIERO 4-2 FIORE CLUB

Antonio Di Gennaro (2.6) b. Paolo Bianchini (3.1) 7-6 6-2
Andrea Cafaro (3.2-FIO) b. Francesco Barbiero (3.1) 6-4 6-3
Pietro Stabile (3.3-FIO) b. Diego Brancaccio (3.2) 6-3 6-0
Giuseppe Federico (3.3) b. Alessio Fortunato (4.1) 6-2 6-1
Brancaccio/DiGennaro b. Stabile/Stabile 6-1 6-1
Barbiero/Federico b. Gambini/Fortunato 6-2 6-4

GIRONE 4

SC BRIANO – CT LE Querce rinviata

GT SAMMARITANO 2-4 TC NEW MARGHERITA

Flavio Mario Pasquariello (2.7) b. Antonio Merola (3.1) 6-0 6-3
Angelo Cantelmo (3.2-GTS) b. Davide Avino (2.7) 6-4 6-0
Francesco Maisto (2.7) b. Luigi Farinaro (3.4) 6-2 6-0
Riccardo Febbraro (2.8) b. Pasquale Vastano (3.4) 6-2 6-0
Cantelmo/Merola (GTS) b. Avino/Maisto 6-2 6-4
Pasquariello/Febbraro b. Vastano/Farinaro 6-3 6-2

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *