SpazioTennis

SERIE C: I RISULTATI DELL’ULTIMA GIORNATA DELLA FASE A GIRONI

Si è conclusa, dopo la pausa dovuta alle vacanze di Pasqua, la fase a gironi della Serie C Maschile 2019: vincono i rispettivi raggruppamenti come da pronostico Tennis Club Vomero, Tc Atheneo, Equipe Lucioli ed Sc Briano.
Seconde classificate e qualificate alla fase a tabellone anche Tc Agropoli, Tc Caserta, Tc New Margherita e Sporting Poseidon, mentre saranno costrette ai Playout per rimanere in categoria Tc Pastorano, Gt Sammaritano, Ct Olimpia e Tennis Junior 24.
Il 12 maggio inizierà il tabellone finale ed i playout.

GIRONE 1

TC VOMERO 5-1 TC AGROPOLI

Gianmarco Cacace (2.4) b. Micael Florez (2.5) 6-3 6-0
Mariano Esposito (2.5) b. Marco De Rosa (3.1) 6-2 6-0
Giuseppe Pazzi (2.7) b. Alessandro Montone (3.1) 6-2 7-5
Alexander Kazimierz Srodowski (2.8) b. Pasquale Volpe (3.3) 7-6 3-6 6-2

TENNIS ERCOLE 6-0 TC PASTORANO

Fabrizio Osti (2.8) b. Vittorio Vecchiarelli (2.7) 2-6 6-2 7-6
Mario Pariota (3.2) b. Silvestro Mele (2.8) 1-1 rit.
Salvatore Rossi (3.3) b. Fausto Cavaliere (3.2) 6-4 6-1
Vincenzo Nasciano (4.1) b. Davide Di Feola (4.5) 6-1 6-1

GIRONE 2

TC ATHENEO 5-1 TEAM BOSCATTO 2

Simone Boscatto (2.5) b. Francesco Rogliani (2.6) 7-6 7-6
Carlo Di Nola (3.2) b. Davide Nocera (3.1) 6-1 6-1
Andrea Vitagliano (3.4) b. Francesco Tullio Pontieri (3.4) 6-0 6-3
Alessandro Castaldo (4.1) b. Fabio Pastore (3.5) 6-3 6-1
Vitagliano/Rogliani b. Boscatto/Pastore 6-3 6-2
DiNola/Castaldo b. Nocera/Pontieri 6-4 6-0

CT OLIMPIA 0-6 TC CASERTA

Dario Cimmino (2.7) b. Gianluca Guida (3.1) 6-0 6-3
Edoardo Cimmino (2.7) b. Angelo Settembre (3.2) 6-1 4-6 6-0
Antonio Tricarico (2.8) b. Roberto Capasso (3.3) 6-0 6-1
Stefano Tricarico (2.8) b. Domenico Esposito (4.2) 6-0 6-0
CimminoD./TricaricoA. b. Calabria/EspositoF. 7-5 7-6
CimminoE./TricaricoS. b. EspositoD./Capasso 6-3 6-0

GIRONE 3

EQUIPE LUCIOLI 4-2 TC BARBIERO

Emanuele Bastia (2.4) b. Antonio Di Gennaro (2.6) 6-3 6-3
Alberto Grimaldi (2.7) b. Francesco Barbiero (3.1) 6-2 6-0
Domenico D’Antonio (2.7) b. Diego Brancaccio (3.2) 6-1 6-4
Giuseppe Federico (3.3) b. Federico Marino (2.7) 6-4 7-6


FIORE CLUB 2-4 SPORTING POSEIDON

Ciro Cardone (2.8) b. Paolo Bianchini (2.8) 6-4 6-2
Silvio Gargano (2.8) b. Andrea Cafaro (3.2) 6-4 6-2
Giancarmine Stabile (3.4) b. Marco Parisi (3.2) 6-4 6-3
Mario Evangelista (3.1) b. Alessio Fortunato (4.1) 6-0 6-1
Battiloro/Gargano b. Fortunato/Gambini 6-0 6-0
Cafaro/Stabile b. Evangelista/Parisi 6-3 7-6

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *