SpazioTennis

SERIE C: GLI ESITI DEI QUARTI MASCHILI E DELLE SEMIFINALI FEMMINILI

Una domenica caldissima e tante partite emozionanti decise al supertiebreak del terzo set, così è andata nei Quarti di finale di Serie C Maschile e nelle Semifinali di Serie C Femminile:
vittoria sofferta del Tc Petrarca sui campi del Tc Napoli per 4-2, stesso punteggio in favore del New Tennis Torre del Greco (in copertina) in trasferta al Tc Ercole di Caserta, successi più netti per il Tc Caserta al Team Boscatto e per lo Sporting Club Briano.
Tc Caserta che avanza anche al femminile, 3-0 alle giovanissime del Tc Battipaglia-Eboli, vittoria per 3-2 al doppio di spareggio per l’Accademia Tennis sul Tc Napoli.

SERIE C MASCHILE – QUARTI DI FINALE

TC CASERTA 4-0 TEAM BOSCATTO

Flavio Mario Pasquariello (2.7) b. Simone Boscatto (2.6) 6-3 6-0
Edoardo Cimmino (2.7) b. Matteo Totaro (3.2) 6-1 6-1
Antonio Tricarico (2.7) b. Mattia De Liberti (3.3) 3-6 6-1 10-5
Dario Cimmino (2.8) b. Fulvio Cicerano (3.4) 6-4 6-0


TC ERCOLE 2-4 NEW TENNIS TDG

Fabio Parola (2.5-NEW) b. Francesco Maisto (2.7) 6-2 6-0
Raffaele Barba (2.5-NEW) b. Fabrizio Osti (2.7) 6-2 6-4
Giacomo De Vita (2.8) b. Silvio Gargano (2.7-NEW) 4-6 6-2 10-2
Andrea Vallefuoco (2.8-NEW) b. Federico Marino (2.8) 0-6 7-5 10-5

Parola/Barba (NEW) b. DeVita/Maisto 6-2 2-6 10-8
Marino/Osti b. Gargano/Vallefuoco (NEW) 4-6 7-5 10-5

TC NAPOLI 2-4 TC PETRARCA

Lorenzo Peluso (2.7-TCN) b. Marco Sebastiano Zotti (2.4) 4-6 6-3 10-6
Marco Romano (2.8) b. Fabrizio Staiano (3.1-TCN) 6-1 7-5
Giovanni Motta (2.8) b. Federico De Paola (3.1-TCN) 7-6 6-0
Andrea Del Giudice (3.3) b. Lorenzo Staiano (3.2-TCN) 1-6 6-4 10-2

Abbagnano/Peluso (TCN) b. DelGiudice/Vegezio 6-0 6-1
Zotti/Romano b. Staiano/Staiano (TCN) 6-1 4-6 10-4

ATHENEO 0-4 SPORTING CLUB BRIANO A Tavolino

SERIE C FEMMINILE – SEMIFINALI

TC NAPOLI 2-3 ACCADEMIA TENNIS

Kira Iaci Sansone (2.8-TCN) b. Veronica Del Piano (2.5) 6-4 4-6 11-9
Chiara Lanzetta (2.6) b. Marina Corrado (3.3-TCN) 6-0 ritiro
Sara Aversa (3.3-TCN) b. Simona Caputo (2.8) 6-2 6-2
DelPiano/Caputo b. Sansone/Aversa (TCN) 6-2 6-0

Doppio di Spareggio
DelPiano/Caputo b. Sansone/Aversa (TCN) 6-1 1-6 10-7

TC BATTIPAGLIA-EBOLI 0-3 TC CASERTA

Antonia Aragosa (2.4) b. Miriana Galietta (2.7) 6-3 6-1
Alessia Tripaldelli (2.6) b. Claudia Galietta (3.1) 6-3 6-0
Stefania Picardi (2.6) b. Chiara Cannavacciuolo (3.4) 6-2 6-3

Domenica 19 Luglio si terranno le due semifinali Maschili e la finale Femminile che determineranno le squadre ammesse alla Serie B2 del 2021 (2 maschili e una femminile).

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *