SpazioTennis

SERIE C MASCHILE 2019: I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

Domenica ha preso il via la competizione più attesa e più sentita in regione, la Serie C Maschile 2019.
Larghe vittorie all’esordio per Agropoli, Briano, Caserta, Napoli e Poseidon, ecco i risultati dettagliati:

GIRONE 1:

TC ERCOLE 5-1 TC AIROLA DUE

Gianluca Starace (2.8) b. Giacomo De Vita (2.7) 6-3 6-4
Fabrizio Malfitano (3.1) b. Giuseppe Abbate (3.1) 6-2 6-4
Fabrizio Osti (3.1) b. Cristiano Pizza (3.1) 6-2 6-2
Mario Pariota (3.2) b. Giovanni Pio Abbate (3.1) 3-6 6-4 6-4
Pariota/Osti b. Starace/Abbate 6-2 6-0
Malfitano/DeVita b. Abbate/Pizza 6-3 6-3

TC AGROPOLI 6-0 TC PASTORANO

Micael Florez (2.5) b. Vittorio Vecchiarelli (2.7) 6-2 6-1
Alessandro Montone (3.1) b. Silvestro Mele (2.8) 6-2 6-1
Marco De Rosa (3.1) b. Fausto Cavaliere (3.2) 6-3 6-2
Pasquale Volpe (3.3) b. Davide Di Feola (4.5) 6-0 6-1
Florez/Gorga b. Cavaliere/Vecchiarelli 6-3 6-2
Alfinito/Montone b. DiFeola/Mele 6-3 6-4

GIRONE 2:

CT OLIMPIA 1-5 TC NAPOLI

Giovanni Abbagnano Trione (3.1) b. Gianluca Guida (3.1) 6-2 0-6 6-4
Angelo Settembre (3.2) b. Federico De Paola (3.1) 6-4 6-2
Andrea Morgano (3.2) b. Roberto Capasso (3.3) 6-2 6-2
Quentin Le Fevre (3.3) b. Domenico Esposito (4.2) 6-1 6-0
Abbagnano/Morgano b. Esposito F./Calabria 6-7 6-2 10-6
DePaola/Silvitelli b. EspositoD./Settembre 4-6 6-1 10-3


TEAM BOSCATTO “2” 1-5 TC CASERTA

Simone Boscatto (2.5) b. Dario Cimmino (2.7) 6-7 6-3 7-6
Edoardo Cimmino (2.7) b. Matteo Totaro (3.1) 6-4 6-0
Antonio Tricarico (2.8) b. Davide Nocera (3.1) 6-1 6-0
Stefano Tricarico (2.8) b. Francesco Tullio Pontieri (3.4) 6-0 6-0
Tricarico S./CimminoE. b. Boscatto/Boscatto 6-2 0-6 10-7
Tricarico A./Cimmino D. b. Nocera/Totaro 6-1 6-1

GIRONE 3:

FIORE CLUB 4-2 TENNIS JUNIOR 24

Paolo Bianchini (3.1) b. Alessandro Di Somma (2.8) 6-1 6-4
Pietro Stabile (3.3) b. Giuseppe Russillo (3.2) 6-1 6-1
Giancarmine Stabile (3.3) b. Gaetano Ubaldo (3.2) 5-7 6-2 6-3
Luciano Menicocci (4.2) b. Alessio Fortunato (4.1) 6-3 6-2
Stabile/Bianchini b. Puricelli/Capasso 4-6 6-4 10-5
Nunziata/DiSomma b. Fortunato/Gambini 7-5 6-1


TC BARBIERO 0-6 SPORTING POSEIDON

Fabio Parola (2.7) b. Antonio Di Gennaro (2.6) 6-0 6-1
Massimiliano Battiloro (2.8) b. Francesco Barbiero (3.1) 6-2 6-1
Ciro Cardone (2.8) b. Diego Brancaccio (3.2) 6-1 6-3
Silvio Gargano (2.8) b. Giuseppe Federico (3.3) 6-4 6-3
Battiloro/Parola b. Barbiero/Federico 6-3 6-3
Cardone/Gargano b. Di Gennaro/Brancaccio 6-2 6-3

GIRONE 4:

LE QUERCE – NEW MARGHERITA rinviata

SC BRIANO 6-0 GT SAMMARITANO

Antonio Di Gaetano (2.5) b. Antonio Merola (3.1) 6-2 6-2
Marco Faggiano (2.7) b. Luigi Farinaro (3.4) 6-1 6-0
Francesco Albanese (2.7) b. Pasquale Vastano (3.4) 6-0 6-0
Domenico Maria Cocco (2.8) b. Daniele Crisci (4.1) 6-1 6-3

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *