SpazioTennis

SERIE A1 MASCHILE: PAREGGIANO IL VOMERO E IL NEW TENNIS TORRE DEL GRECO

Serie A1 Maschile: termina con due pareggi la Seconda Giornata della fase a gironi per le formazioni campane.

Il New Tennis Torre del Greco, impegnato in trasferta al Ct Massa Lombarda, sciupa una grande occasione per andare a punteggio pieno nel suo girone: avanti per 3-1 dopo i singolari, i due doppi sono stati persi entrambi al supertiebreak che sostituisce il terzo set per 10-8.
Vittorie convincenti nei singolari per Guillermo Garcia Lopez e Raul Brancaccio, soffre ma la spunta al terzo set Antonio Mastrelia sull’altro campano Perin, tesserato per Massa Lombarda, cede Gennaro Orazzo al forte under 18 Lorenzo Rottoli.
Sfortunati i doppi persi con set di vantaggio dalle coppie Brancaccio/Garcia Lopez e Cozzolino/Mastrelia.

Nonostante l’esordio di Thomas Fabbiano il Tc Vomero si è fermato sul 3-3, impegnato davanti al pubblico di casa contro i toscani del Tc Prato.
Situazione di parità ai singolari, con i successi di Fabbiano (7-5 al terzo con Horansky) e di Gianluca Di Nicola (6-0 6-0 a Stefanini), niente da fare per i vivai Caparco e Cacace, superati dai forti Matteo Trevisan e Federico Iannaccone piuttosto agevolmente.
Fabbiano e Di Nicola hanno ceduto in doppio contro Iannaccone e Horansky, mentre il punto del pari è arrivato grazie a una prestazione di alto livello di Mariano Esposito e Gianmarco Cacace: gli stessi che hanno portato il Vomero in A1 nell’incontro decisivo della scorsa stagione.
Stavolta la loro impresa è stata quella di battere Matteo Trevisan e Jacopo Stefanini, due giocatori di altissimo livello e con un passato piuttosto recente nella classifica mondiale, col punteggio di 6-1 7-6 e un emozionantissimo tiebreak del secondo set conclusosi per 14-12 in favore dei partenopei.


CT MASSA LOMBARDA 3-3 NEW TENNIS TORRE DEL GRECO

Guillermo Garcia Lopez b. Julian Ocleppo 7-5 6-3
Raul Brancaccio b. Alessio De Bernardis 6-1 6-2
Antonio Mastrelia b. Riccardo Perin 2-6 6-3 6-3
Lorenzo Rottoli b. Gennaro Orazzo 6-3 6-4

Ocleppo/De Bernardis b. Brancaccio/GarciaLopez 2-6 6-4 10-8
Perin/Rottoli b. Cozzolino/Mastrelia 3-6 7-6(4) 10-8

TC VOMERO 3-3 TC PRATO

Thomas Fabbiano b. Filip Horansky 6-3 4-6 7-5
Gianluca Di Nicola b. Jacopo Stefanini 6-0 6-0
Federico Iannaccone b. Gianmarco Cacace 6-2 6-0
Matteo Trevisan b. Giuseppe Caparco 6-1 6-1

Cacace/Esposito b. Trevisan/Stefanini 6-1 7-6(12)
Horansky/Iannaccone b. Fabbiano/DiNicola 6-2 6-3

Antonio Iannone

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *