SpazioTennis

ROLAND GARROS – IL PROGRAMMA COMPLETO DI MERCOLEDÌ 7 GIUGNO

Questo il programma ufficiale dell’undicesima giornata degli Open di Francia, secondo Slam stagionale in corso sui campi in terra rossa dello Stade de Roland Garros.

I match inizieranno alle ore 11:00 su tutti i campi.


Philippe-Chatrier Court – 11:00 AM

(20)Pablo Carreno Busta ESP vs (4)Rafael Nadal ESP

(28)Caroline Garcia FRA vs (2)Karolina Pliskova CZE

(1)Andy Murray GBR vs (8)Kei Nishikori JPN


Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM

(6)Dominic Thiem AUT vs (2)Novak Djokovic SRB

(5)Elina Svitolina UKR vs (3)Simona Halep ROU

(3)Stan Wawrinka SUI vs (7)Marin Cilic CRO


Court 1 – 11:00 AM

Rogerio Dutra Silva BRA/Paolo Lorenzi ITA vs Fernando Verdasco ESP/Nenad Zimonjic SRB

(1)Bethanie Mattek-Sands USA/(1)Lucie Safarova CZE vs Kirsten Flipkens BEL/Francesca Schiavone  ITA

(3)Andrea Hlavackova CZE/(3)Edouard Roger-Vasselin FRA vs (7)Gabriela Dabrowski CAN/(7)Rohan Bopanna IND

(3)Yung-Jan Chan TPE/(3)Martina Hingis SUI vs Raluca Olaru ROU/Olga Savchuk UKR


Court 2 – 11:00 AM

Lindsay Davenport USA/Martina Navratilova USA vs Arantxa Sanchez ESP/Sandrine Testud FRA

Arnaud Boetsch FRA/Henri Leconte FRA vs Mansour Bahrami FRA/Fabrice Santoro FRA

Sergi Bruguera ESP/Goran Ivanisevic CRO vs John McEnroe USA/Cedric Pioline FRA

Juan Carlos Ferrero ESP/Carlos Moya ESP vs Sebastien Grosjean FRA/Michael Llodra FRA

Marion Bartoli FRA/Iva Majoli CRO vs Conchita Martinez ESP/Chanda Rubin USA


Court 3 – 11:00 AM

Matteo Martineau FRA vs (3)Alexei Popyrin AUS

Clement Tabur FRA vs (10)Oliver Crawford USA

Loudmilla Bencheikh FRA vs Manon Leonard FRA

Baptiste Anselmo FRA/Maxence Beauge FRA vs Oliver Crawford USA/Patrick Kypson USA


Court 5 – 11:00 AM

(12)Jurij Rodionov AUT vs Thiago Seyboth Wild BRA

(15)Maria Camila Osorio Serrano COL vs (2)Amanda Anisimova USA

Thiago Seyboth Wild BRA/Mikhail Sokolovskiy RUS vs (4)Jurij Rodionov AUT/(4)Michael Vrbensky CZE

(1)Bianca Andreescu CAN/(1)Carson Branstine CAN vs Amina Anshba RUS/Kaja Juvan SLO

Maria Camila Osorio Serrano COL/Thaisa Grana Pedretti BRA vs (6)En Shuo Liang TPE/(6)Xin Yu Wang CHN


Court 6 – 11:00 AM

Irina-Camelia Begu ROU/Saisai Zheng CHN vs Ashleigh Barty AUS/Casey Dellacqua AUS

(6)Lucie Hradecka CZE/(6)Katerina Siniakova CZE vs (2)Ekaterina Makarova RUS/(2)Elena Vesnina RUS

Anna-Lena Groenefeld GER/Robert Farah COL vs Casey Dellacqua AUS/Rajeev Ram USA


Court 8 – 11:00 AM

Hailey Baptiste USA vs (11)Elena Rybakina RUS

(1)Anastasia Potapova RUS vs Marta Paigina RUS

Simon Carr IRL/Alexey Zakharov RUS vs Toru Horie JPN/Yuta Shimizu JPN

Pei Hsuan Chen TPE/Naho Sato JPN vs (2)Olesya Pervushina RUS/(2)Anastasia Potapova RUS


Court 14 – 11:00 AM

(7)Whitney Osuigwe USA vs Xin Yu Wang CHN

Caty McNally USA vs Amina Anshba RUS

(1)Miomir Kecmanovic SRB vs (16)Duarte Vale POR

(8)Caty McNally USA/(8)Whitney Osuigwe USA vs Oona Orpana FIN/Lara Schmidt GER

(6)Miomir Kecmanovic SRB/(6)Sebastian Korda USA vs Dan Added FRA/Zizou Bergs BEL


Court 16 – 11:00 AM

(3)Bianca Andreescu CAN vs Sofya Lansere RUS

(11)Nicola Kuhn ESP vs Chun Hsin Tseng TPE

Artem Dubrivnyy RUS/Marvin Moeller GER vs Axel Geller ARG/Nicolas Mejia COL

(1)Nicola Kuhn ESP/(1)Zsombor Piros HUN vs Luc Fomba FRA/Luka Pavlovic FRA

Ryan Nijboer NED/Alexandre Rotsaert USA vs (7)Olukayode Alafia Damina Ayeni USA/(7)Trent Bryde USA


Court 17 – 11:00 AM

(12)Olesya Pervushina RUS vs (6)Claire Liu USA

Ylena In-Albon SUI vs (5)Iga Swiatek POL

Ayumi Miyamoto JPN/Xiyu Wang CHN vs Valeriya Deminova RUS/Varvara Gracheva RUS

Emiliana Arango COL/Ellie Douglas USA vs Giulia Morlet FRA/Diane Parry FRA

Sam Riffice USA/Gianni Ross USA vs Alan Fernando Rubio Fierros MEX/Duarte Vale POR


Court 18 – 11:00 AM

(4)Zsombor Piros HUN vs Blake Ellis AUS

Sebastian Korda USA vs Gianni Ross USA

(5)Rudolf Molleker GER vs (5)Emil Ruusuvuori FIN

Naoki Tajima JPN/Chun Hsin Tseng TPE vs (2)Constantin Bittoun Kouzmine FRA/(2)Yu Hsiou Hsu TPE

(5)Emily Appleton GBR vs (5)Elena Rybakina RUS

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *