SpazioTennis

ROLAND GARROS – IL PROGRAMMA COMPLETO DI GIOVEDI 8 GIUGNO

Questo il programma ufficiale dell’undicesima giornata degli Open di Francia, secondo Slam stagionale in corso sui campi in terra rossa dello Stade de Roland Garros.

I match inizieranno alle ore 11:00 sui campi secondari con le semifinali femminili previste non prima delle 15:00 sul Philippe-Chatrier Court.

Philippe-Chatrier Court – 12:00 PM

Anna-Lena Groenefeld GER/Robert Farah COL vs (7)Gabriela Dabrowski CAN/(7)Rohan Bopanna IND

Non prima ore 15

Jelena Ostapenko LAT vs (30)Timea Bacsinszky SUI

(3)Simona Halep ROU vs (2)Karolina Pliskova CZE

Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM

Marion Bartoli FRA/Iva Majoli CRO vs Conchita Martinez ESP/Chanda Rubin USA

Sebastien Grosjean FRA/Michael Llodra FRA vs Alex Corretja ESP/Gaston Gaudio ARG

Fernando Verdasco ESP/Nenad Zimonjic SRB vs Santiago Gonzalez MEX/Donald Young USA

Mikael Pernfors SWE/Mark Woodforde AUS vs Mansour Bahrami FRA/Fabrice Santoro FRA

Court 1 – 11:00 AM

(1)Miomir Kecmanovic SRB vs Thiago Seyboth Wild BRA

Arnaud Boetsch FRA/Henri Leconte FRA vs Mikael Pernfors SWE/Mark Woodforde AUS

Anastasia Myskina RUS/Nathalie Tauziat FRA vs Arantxa Sanchez ESP/Sandrine Testud FRA

Court 2 – 11:00 AM

(7)Whitney Osuigwe USA vs Caty McNally USA

Clement Tabur FRA vs Alejandro Davidovich Fokina ESP

(8)Caty McNally USA/(8)Whitney Osuigwe USA vs Clara Burel FRA/Yasmine Mansouri FRA

Court 3 – 11:00 AM

Blake Ellis AUS vs (11)Nicola Kuhn ESP

Marta Paigina RUS vs (5)Iga Swiatek POL

(1)Nicola Kuhn ESP/(1)Zsombor Piros HUN vs Toru Horie JPN/Yuta Shimizu JPN

Court 6 – 11:00 AM

Nicolas Peifer FRA vs Maikel Scheffers NED

Charlotte Famin FRA vs (2)Yui Kamiji JPN

Shingo Kunieda JPN vs (2)Stephane Houdet FRA

(1)Jiske Griffioen NED vs Aniek Van Koot NED

Court 8 – 11:00 AM

(1)Gordon Reid GBR vs Gustavo Fernandez ARG

Diede De Groot NED vs Marjolein Buis NED

Stefan Olsson SWE vs Alfie Hewett GBR

Sabine Ellerbrock GER vs Jordanne Whiley GBR

Court 14 – 11:00 AM

(3)Bianca Andreescu CAN vs (6)Claire Liu USA

(11)Elena Rybakina RUS vs (2)Amanda Anisimova USA

(3)Taylor Johnson USA/(3)Claire Liu USA vs Emiliana Arango COL/Ellie Douglas USA

(1)Bianca Andreescu CAN/(1)Carson Branstine CAN vs Maria Camila Osorio Serrano COL/Thaisa Grana Pedretti BRA

Maria Lourdes Carle ARG vs Francesca Jones GBR

Court 16 – 11:00 AM

Vasil Kirkov USA/Danny Thomas USA vs (2)Constantin Bittoun Kouzmine FRA/(2)Yu Hsiou Hsu TPE

Ayumi Miyamoto JPN/Xiyu Wang CHN vs Zeel Desai IND/Fernanda Labrana CHI

(5)Rudolf Molleker GER vs (5)Emil Ruusuvuori FIN

Jade Bornay FRA vs Mylene Halemai FRA

Ryan Nijboer NED vs Alexandre Rotsaert USA

Court 17 – 11:00 AM

Gianni Ross USA vs (3)Alexei Popyrin AUS

Oliver Crawford USA/Patrick Kypson USA vs (4)Jurij Rodionov AUT/(4)Michael Vrbensky CZE

Axel Geller ARG vs Nicolas Mejia COL

(6)Miomir Kecmanovic SRB vs (6)Sebastian Korda USA

(2)Olesya Pervushina RUS vs (2)Anastasia Potapova RUS

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *