SpazioTennis

ROLAND GARROS – IL PROGRAMMA COMPLETO DI GIOVEDÌ 1 GIUGNO

Ecco il programma ufficiale della quinta giornata degli Open di Francia, secondo Slam stagionale in corso sui campi in terra rossa dello Stade de Roland Garros. Oggi derby azzurro tra Andreas Seppi e Fabio Fognini, in campo per l’Italia anche Paolo Lorenzi che affronterà lo statunitense John Isner.

I match inizieranno alle ore 11:00 su tutti i campi.


Philippe-Chatrier Court – 11:00 AM

(20)Barbora Strycova CZE vs Alizé Cornet FRA

(3)Stan Wawrinka SUI vs Alexandr Dolgopolov UKR

Thiago Monteiro BRA vs (15)Gael Monfils FRA

Ekaterina Alexandrova RUS vs (2)Karolina Pliskova CZE


Suzanne-Lenglen Court – 11:00 AM

Alison Van Uytvanck BEL vs (9)Agnieszka Radwanska POL

(1)Andy Murray GBR vs Martin Klizan SVK

Tatjana Maria GER vs (3)Simona Halep ROU

(24)Richard Gasquet FRA vs Victor Estrella Burgos DOM


Court 1 – 11:00 AM

Konstantin Kravchuk RUS vs (7)Marin Cilic CRO

Jeremy Chardy FRA vs (8)Kei Nishikori JPN

Chloe Paquet FRA vs (28)Caroline Garcia FRA

Carina Witthoeft GER vs Pauline Parmentier FRA


Court 2 – 11:00 AM

(5)Elina Svitolina UKR vs Tsvetana Pironkova BUL

Nicolas Almagro ESP vs (29)Juan Martin Del Potro ARG

(17)Anastasija Sevastova LAT vs Eugenie Bouchard CAN

Fernando Verdasco ESP vs Pierre-Hugues Herbert FRA


Court 3 – 11:00 AM

(30)David Ferrer ESP vs Feliciano Lopez ESP

Kevin Anderson RSA vs (18)Nick Kyrgios AUS

Sorana Cirstea ROU vs (21)Carla Suarez Navarro ESP

Petra Martic CRO vs (12)Madison Keys USA


Court 4 – 11:00 AM

Chia-Jung Chuang TPE/Misaki Doi JPN vs Chen Liang CHN/Qiang Wang CHN

Kateryna Bondarenko UKR/Lesia Tsurenko UKR vs Viktorija Golubic SUI/Kristyna Pliskova CZE

Daria Kasatkina RUS/Irina Khromacheva RUS vs (10)Raquel Atawo USA/(10)Jelena Ostapenko LAT

Myrtille Georges FRA/Geoffrey Blancaneaux FRA vs Elina Svitolina UKR/Artem Sitak NZL

Raquel Atawo USA/Treat Huey PHI vs (3)Andrea Hlavackova CZE/(3)Edouard Roger-Vasselin FRA


Court 5 – 11:00 AM

Shuko Aoyama JPN/Zhaoxuan Yang CHN vs Alla Kudryavtseva RUS/Alexandra Panova RUS

Giulia Morlet FRA/Diane Parry FRA vs (13)Kiki Bertens NED/(13)Johanna Larsson SWE

(9)Gabriela Dabrowski CAN/(9)Yifan Xu CHN vs Samantha Stosur AUS/Shuai Zhang CHN

Rogerio Dutra Silva BRA/Paolo Lorenzi ITA vs (10)Pablo Carreno Busta ESP/(10)Guillermo Garcia-Lopez ESP

(7)Gabriela Dabrowski CAN/(7)Rohan Bopanna IND vs Jessica Moore AUS/Matt Reid AUS


Court 6 – 11:00 AM

(26)Daria Kasatkina RUS vs Marketa Vondrousova CZE

Karen Khachanov RUS vs (13)Tomas Berdych CZE

Renzo Olivo ARG vs Kyle Edmund GBR

(16)Anastasia Pavlyuchenkova RUS vs Veronica Cepede Royg PAR


Court 8 – 11:00 AM

Xenia Knoll SUI/Nina Stojanovic SRB vs Irina-Camelia Begu ROU/Saisai Zheng CHN

(11)Jean-Julien Rojer NED vs (11)Horia Tecau ROU

(8)Raven Klaasen RSA/(8)Rajeev Ram USA vs Roman Jebavy CZE/Jiri Vesely CZE

Alla Kudryavtseva RUS/Daniel Nestor CAN vs (6)Hao-Ching Chan TPE/(6)Jean-Julien Rojer NED

Virginie Razzano FRA/Vincent Millot FRA vs Casey Dellacqua AUS/Rajeev Ram USA


Court 10 – 11:00 AM

Andre Begemann GER/Philipp Oswald AUT vs Julio Peralta CHI/Horacio Zeballos ARG

Yulia Putintseva KAZ/Natalia Vikhlyantseva RUS vs Kirsten Flipkens BEL/Francesca Schiavone ITA

(1)Bethanie Mattek-Sands USA/(1)Lucie Safarova CZE vs Alizé Cornet FRA/Elise Mertens BEL

Anna-Lena Groenefeld GER/Robert Farah COL vs Christina McHale USA/Brian Baker USA

(8)Abigail Spears USA/(8)Katarina Srebotnik SLO vs Lara Arruabarrena ESP/Arantxa Parra Santonja ESP


Court 14 – 11:00 AM

(21)John Isner USA vs Paolo Lorenzi ITA

Hyeon Chung KOR vs Denis Istomin UZB

Shelby Rogers USA/Heather Watson GBR vs (14)Svetlana Kuznetsova RUS/(14)Kristina Mladenovic FRA

(3)Yung-Jan Chan TPE/(3)Martina Hingis SUI vs Naomi Broady GBR/Maria Sanchez USA


Court 16 – 11:00 AM

Manon Arcangioli FRA/Alizé Lim FRA vs Jennifer Brady USA/Alison Riske USA

(12)Marcin Matkowski POL/(12)Edouard Roger-Vasselin FRA vs Andres Molteni ARG/Adil Shamasdin CAN

(14)Elena Vesnina RUS vs Varvara Lepchenko USA

Nicolas Kicker ARG vs (22)Pablo Cuevas URU


Court 17 – 11:00 AM

Magda Linette POL vs (29)Ana Konjuh CRO

Su-Wei Hsieh TPE vs Taylor Townsend USA

Andreas Seppi ITA vs (28)Fabio Fognini ITA

Mariana Duque-Marino COL vs Magdalena Rybarikova SVK


Court 18 – 11:00 AM

Santiago Gonzalez MEX/Donald Young USA vs Jonathan Erlich ISR/Andre Sa BRA

Oksana Kalashnikova GEO/Ipek Soylu TUR vs Naomi Osaka JPN/Monica Puig PUR

Kveta Peschke CZE/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs Andreja Klepac SLO/Dominic Inglot GBR

Coco Vandeweghe USA/Max Mirnyi BLR vs (5)Yaroslava Shvedova KAZ/(5)Alexander Peya AUT

  

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *