SpazioTennis

COPPA DAVIS: DJOKOVIC C’È, NADAL DA FORFAIT

In questo fine settimana si è concluso il primo Slam dell’anno con la finale che ha visto protagonisti Roger Federer e Rafael Nadal. Il protrarsi dell’evento ha cambiato vari scenari anche in chiave Coppa Davis, con rinunce importanti: infatti hanno dato forfait il canadese Raonic, il croato Cilic e lo spagnolo Nadal, presente invece Djokovic.

Ecco le convocazioni definitive in vista del weekend di Coppa Davis, che andrà in scena dal 3 al 5 febbraio:
ARGENTINA-ITALIA
Italia: Paolo Lorenzi, Fabio Fognini, Andreas Seppi, Simone Bolelli, (capitano Corrado Barazzutti)
Argentina: Diego Schwartzman, Horacio Zeballos, Guido Pella, Leonardo Mayer (capitano Daniel Orsanic)

GERMANIA-BELGIO
Germania: Alexander Zverev, Philipp Kohlschreiber, Mischa Zverev, Jan-Lennard Struff (capitano Michael Kohlmann)
Belgio: David Goffin, Steve Darcis, Ruben Bemelmans, Joris de Loore (capitano Johan Van Herck)

AUSTRALIA-REPUBBLICA CECA
Australia: Nick Kyrgios, Jordan Thompson, Sam Groth, John Peers (capitano Lleyton Hewitt)
Repubblica Ceca: Jiri Vesely, Radek Stepanek, Jan Satral, Zdenek Kolar (capitano Jaroslav Navratil)

STATI UNITI-SVIZZERA
Stati Uniti: John Isner, Jack Sock, Steve Johnson, Sam Querrey (capitano James Courier)
Svizzera: Marco Chiudinelli, Henri Laaksonen, Adrien Bossel, Antoine Bellier (capitano Severin Luthi)

GIAPPONE-FRANCIA
Giappone: Yoshihito Nishioka, Yuichi Sugita, Taro Daniel, Yasutaka Uchiyama (capitano Minoru Ueda)
Francia: Richard Gasquet, Gilles Simon, Nicolas Mahut, Pierre-Hugues Herbert (capitano Yannik Noah)

CANADA-GRAN BRETAGNA
Canada: Vasek Pospisil, Denis Shapovalov, Daniel Nestor, Peter Polansky (capitano Martin Laurendeau)
Gran Bretagna: Kyle Edmund, Daniel Evans, Jamie Murray, Dominic Inglot (capitano Leon Smith)

SERBIA-RUSSIA
Serbia: Novak Djokovic, Viktor Troicki, Dusan Lajovic, Nenad Zimonjic (capitano Nenad Zimonjic)
Russia: Andrey Kuznetsov, Karen Khachanov, Daniil Medvedev, Konstantin Kravchuk (capitano Shamil Tarpischev)

CROAZIA-SPAGNA
Croazia: Franko Skugor, Nikola Mektic, Ante Pavic, Marin Draganja (capitano Zeljko Krajan)
Spagna: Roberto Bautista Agut, Pablo Carreno Busta, Feliciano Lopez Marc Lopez (capitano Conchita Martinez)

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *